Конспект урока по чтению во 2 классе по теме В. Берестов "Читалочка"
Задачи: совершенствовать у учащихся навыки чтения, поддерживать стремление к лучшему чтению; совершенствовать умение выделять звуки в словах, закрепить знания об изученных буквах, развивать любознательность, мышление, воображение, речь, умение работать в паре, оценивание своих возможностей в результате рефлексии; воспитание интереса к книге, культуры речи.
Формирование УУД:
Познавательные : общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; логические - построение рассуждений по обозначенной проблеме; постановка и решение проблем - самостоятельный по иск и создание способов решения проблем творческого характера.
Регулятивные : принимать и сохра нять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или товарища; контролировать свои действия по точному и оперативному ориентирова нию в учебнике.
Коммуникативные : уметь формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать со сверстниками
Прогнозируемые результаты: Понимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. На основе названия текста определять его содержание. Читать текст самостоятельно. Называть героев произведения.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, звукозапись стихотворения В. Берестова «Читалочка», презентация.
Организационный момент.
Прозвенел звонок, начался урок.
Будем тихо мы сидеть, ч тобы знать всё и уметь.
- Ребята, вы слышали про страну Грамотеев? А вы хотите туда попасть? А кто может туда попасть? (Кто умеет читать, писать)
- На пути в эту страну вам встретятся различные препятствия. Как вы должны работать, чтобы их преодолеть? (Дружно, сплоченно)
- А ещё вы должны обладать хорошими качествами человека. Давайте выберем качества, которые помогут нам в пути. Читаем и хлопаем в ладоши при верном утверждении.
Доброта , смелость , злость, зависть, честность , трусость, уважение , хвастовство , юмор .
- Молодцы, ребята. Именно эти положительные качества мы возьмём с собой в путь.
- А в стране Грамотеев вас всех ждёт секрет.
2. Актуализация опорных знаний
- Итак, начинаем путешествие с разминки.
Ан, Ал, Та, Ол, Ксе, Се, Ро, Да
-Как можно дополнить, чтобы получились слова? Запишите своё имя на шаблоне-ладошке. Какое правило вы должны вспомнить? Если кому-то будет трудно сегодня на уроке, вы протяните ладошки помощи.
- Встаньте, чьё имя начинается с гласного звука, и представьтесь, - с согласного звонкого твёрдого звука, с согласного звонкого мягкого звука, - с согласного глухого твёрдого звука, - с согласного глухого мягкого звука.
3. Постановка темы и цели урока
- Что мы изучали на уроке чтения, начиная с 1 сентября до сегодняшнего дня? (Звуки и буквы)
- А для чего нам это было нужно? (Чтобы научиться читать, писать, красиво и правильно говорить)
Работа по теме урока.
- Поэт Валентин Берестов написал об этом стихотворение. Открываем учебники на стр. 231. Прочитаем название этого стихотворения. («Читалочка»)
- Как вы понимаете это слово? (Считалочка вовлекает детей в игру, а «читалочка» вовлекает детей в чтение)
- Садитесь правильно и послушайте. (Звукозапись)
- Теперь прочитаем это стихотворение сами и ответим на вопрос:
- Почему автор считает, что хорошо уметь читать?
- Потренируемся в чтении. Читаем цепочкой по строчкам.
- А сейчас прочитаем это стихотворение по ролям в паре. Один ученик читает четыре первые строчки, второй ученик две следующие строчки, а последние строчки прочитаем хором.
- В этом стихотворении есть спор или утверждение? (Утверждение)
Есть подтверждение того, что хорошо уметь читать.
- Найдите предложения, в конце которых стоит восклицательный знак. Как их нужно прочитать? Почему? (С чувством радости, удовлетворения) Прочитаем их.
- Прочитайте первое предложение и найдите слова, где букв больше, чем звуков. (Уметь, читать) Почему вы так считаете?
5. Физкультминутка
Вы немножечко устали? А теперь мы отдохнём
Ну-ка глазки закрывайте, ушки, ушки навострите.
Мы по-честному играем, своих глаз не отворите.
Если мы в ладошки хлопнем -1, или мы ногою топнем -2
Догадайся, милый друг, значит, мы услышим … (звук) Открываем глаза.
Повторение о звуках и буквах
- На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные)
- Сколько букв в русском алфавите?
- Чего больше букв или звуков? Почему?
- Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их отгадайте:
Шоколад с названьем этим
Хорошо известен детям.
На рисунке там девчонка
С нежным именем … ( Алёнка)
По тарелке покатилось,
С буквой «я» знакомое …
А тарелка не простая-
Там каёмка золотая. (Яблоко)
- А теперь подумайте и скажите, почему именно эти загадки я для вас выбрала? (Алёнка начинается на « А», а яблоко начинается на «Я»). Это начало и конец алфавита.
- Расшалились остальные буквы, разбежались. Давайте их вернём на свои места.
7. Физкультминутка
А, Б,В руки к голове, Г, Д, Е, ходим по земле,
Ж, З, И, руки подними, К, Л, М, весело нам всем,
Н, О, П, рады мы зиме, У, Ф, Х, руки на бока,
Ц, Ч, Щ, зарядка хороша, Э, Ю, Я, садимся все, друзья!
- Мы все буквы назвали? Какие буквы пропустили? А чтобы знать буквы и хорошо читать, надо выучить весь алфавит.
- А какие произведения вы больше всего любите читать? (Сказки)
Д/З стр. 231 выразительное чтение стихотворения
Подведение итогов
– Понравился вам урок? Что было самым интересным на уроке?
12. Рефлексия
Приготовьте ладошки – шаблоны и оцените свою работу.
Красным цветом : Я полностью справился с заданиями. Своей работой доволен.
Жёлтым цветом : Я справлялся с заданиями хорошо, но мне помогали.
Зелёным цветом : Я не справился с заданиями так, как бы мне хотелось. Мне надо ещё поучиться и потренироваться.
Из наших ладошек сделаем солнышко и посмотрим, над чем нужно поработать на следующем уроке.