. Конспект занятия по театрализованной деятельности в подготовительной группе
Конспект занятия по театрализованной деятельности в подготовительной группе

Конспект занятия по театрализованной деятельности в подготовительной группе

Задачи: Закреплять правильное произношение звуков, отрабатывать дикцию, работать над интонационной выразительности речи.

Закреплять навыки импровизации диалогов в хорошо знакомых сказках.

Побуждать детей самостоятельно создавать образ персонажа, используя мимику, движения, жесты.

Совершенствовать умения детей координировать действия согласно текста, речи.

Развивать творческие способности детей, умение импровизировать, передавать характер и настроение героя.

Воспитывать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.

Оборудование: Макет теремка,. стол, стулья, скамейки, посуда, веник, зеркальце, корзинка, музыкальные инструменты, элементы костюмов героев сказки: Машеньки, собачки, зайки, мышат, лягушат, волка, лисы, медведя, краски для макияжа, заготовки для афиши.

Ход занятия.

(Звучит музыка (В гостях у сказки)

Сказки любят все на свете

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду!

Говорят как надо жить

Чтобы всем вокруг дружить

Теремок на новый лад всем покажет детский сад!

Ребята, я вам предлагаю показать сказку «Теремок на новый лад». Как вы понимаете сказка на новый лад? (Ответы детей)

Это когда в прежней сказке новые герои.

Я вас познакомлю с новыми героями этой сказки, мы вспомним ее содержание. Сказку «Теремок на новый лад» придумал актер и сценарист Борисоглебского драматического театра, он и предложил поставить сказку «Теремок на новый лад» в вашем детском саду.

Я буду выступать в роли режиссера, вы в роли артистов, родители будут помогать нам ( предлагаю выйти 5 взрослым).

Дорогие наши взрослые вы должны помочь нам оформить афишу, загримировать и нарядить артистов - героев сказки.

(Обращаю внимание на столик художников-оформителей)

За этим столом работают художники - оформители. У вас есть образец афиши и все необходимые материалы Можете приступать к работе.

(Обращаю внимание на место гримерной .

Здесь будет гримерная (показываю место), И вам есть подсказки грима сказочных героев, я думаю у вас получится. ( приглашаю к гримерному столику).

(Обращаю внимание на костюмерную).

Здесь костюмерная, здесь будете наряжать героев сказки. Как нарядить героев сказки вам помогут, карточки.

А мы с ребятами начинаем большую репетицию. Вы готовы? Возьмите с собой хорошее настроение и желание стать артистами.

Работа над сценической речью

Ребята, вспомните в сказке «Теремок» какой вопрос задавали звери, когда подходили к теремку?

(Кто, кто, в теремочке живет

Кто, кто, в невысоком живет)

1. Давайте произнесем эти слова с разной интонацией

- злобно, как волк;

- весело как лягушки;

- трусливо, как мышки

Оцениваю и выбираю на роль мышек 3 детей. (мальчиков).

( Предлагаю им пройти для подготовки к сказке).

2. Игра в рифмы.

А теперь поиграем в рифмы.

В этой сказке новые герои Маша и собачка жучка. Давайте поиграем и придумаем для них рифмы.

А я Маша подружка …(ваша)

Изображаем Машу веселой и еще раз произносим рифму.(дети выполняют)

Я, собачка Жучка, добрая не …(злючка)

Кто хочет изобразить Жучку и произнести эту рифму?

(Выбираю на роль Маши и Жучки, напоминаю, что эти рифмы они будут говорить в сказке) (Предлагаю пройти в гримерную).

4. Упражнения на дикцию

Для того, чтобы мы четко произносили слова необходимо поупражняться в дикции.

-Чу-чу-чу в теремочек я стучу.(2 раза)

-Са-са-са я лиса краса.(2 раза)

( Выбираю ребенка на роль лисы, отправляю к помощникам).

Работа над сценическим движением.

1. Предлагаю изобразить движения в соответствии текста:

- Ходьба по горячему песку,

(Выбираю взрослого на роль медведя и предлагаю пройти к помощникам)

2. Отработка жестов.

Артисты в театре всегда отрабатывают жесты.

Какие жесты вы знаете? Покажите. (Ответы детей)

Покажите жест вдаль смотреть.

А теперь жест прислушиваться.

Каким жестом мы будем звать зверей в теремок - «Иди к нам жить».

(Показ жеста детьми)

3. Танцевальное творчество

Ребята. а вы любите танцевать? (Ответы детей)

Но танцевать будем

В нашей сказке новые герои лягушки

- потанцуйте как лягушки

( выбираю 3 лягушек девочек ,предлагаю пройти к помощникам)

Мастерство актера

Ребята на связь к нам выходит актер Драматического театра и М.С Кудрявцев, он автор сказки «Теремок на новый лад»

1. (Телемост с актером Драматического театра. М.С. Кудрявцевым)

По его рекомендации показываем волка спортсмена, и трусливого зайца.

(Выбираю героев, волка и зайца, и предлагаю пройти к помощникам.)

2. Назови и изобрази эмоции

Продолжаем работу над актерским мастерством.

( Предлагаю схемы эмоций )

Если наша афиша готова, мы тоже готовы, тогда начинаем наше представление.

(Прикрепляю к мольберту и читаю ее содержание)

Я буду в роли сказочницы. Пока вы поправляете свои костюмы, я одеваю свой костюм. Мы начинаем.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎