. Презентация по обучению грамоте " Звуки [м],[м , ] и буква Мм"
Презентация по обучению грамоте " Звуки [м],[м , ] и буква Мм"

Презентация по обучению грамоте " Звуки [м],[м , ] и буква Мм"

Цель урока: ознакомить со звуком и буквой [м , ], [ м] , Мм.

Образовательная задача: ознакомить с новой буквой М, м и М, м; учить детей читать доступный их пониманию текст вслух и «про себя», осмысленно воспринимать прочитанное;

Развивающая задача: развивать фонематический слух; умение определять звуки: согласные, гласные, твердые и мягкие, глухие и звонкие; навык плавного чтения по слогам и целым словом;

Воспитательная задача: содействовать развитию ценнейших качеств человека: заботы о маме, сочувствия, сострадания, в любой жизненной ситуации оказывать помощь;

Оборудование урока: компьютер, проекционная система.

План и ход урока:

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Использование ЭВМ и наглядности

I . Объяснение нового материала. Знакомство со звуками [м] , [м , ].

Развивает сообразительность, быстроту реакции, логическое мышление.

Чтение текста загадки.

Графический текст загадки со звуковым сопровождением. Картинка -дом.

Определение и анализ звука в конце слова «дом»; гласный – согласный, глухой – звонкий, мягкий - твёрдый

-Какой звук слышите в конце слова «дом»? Дайте ему характеристику.

-Я слышу в конце слова «дом» согласный, звонкий, твёрдый звук [м]

Картинка дом, схема слова, с выделением места в схеме звука [м], звуковое сопровождение.

Развивает сообразительность, быстроту реакции, логическое мышление.

Чтение текста загадки

Графический текст загадки со звуковым сопровождением. Картинка - радуга

Определение и анализ звука в конце слова «семь» ( гласный – согласный, глухой – звонкий, мягкий – твёрдый)

-Какой звук слышите в конце слова «семь»? Дайте ему характеристику.

-Я слышу в конце слова «семь» согласный, звонкий, мягкий звук [м , ]

Цифра семь, схема к слову «семь», с выделением места в схеме звука [м , ], звуковое сопровождение.

Игра «Начало, середина, конец». Направлена на развитие фонематического слуха. Дети упражняются в выделении и распознавании нового звука в потоке речи, определять место звука в названии предметов. Формирование и закрепление понятия о месте звука в слове происходит с опорой не только на слуховой , но и зрительный анализаторы.

-Назовите слова в которых вы слышите звук [м] или [м , ].

-Где вы слышите звук [м , ] в слове мёд? (медведь, мало, много)

-Я слышу звук [м , ] в слове мёд в начале.

(медведь, мало, мёд, много)

Графический текст со звуковым сопровождением. Картинка –медведь с бочкой мёда

Игра «Найди свой домик»

Для отработки и дифференциации твёрдых и мягких согласных звуков.

-Помогите словам обозначающие предметы найти свой домик.

-В начале слова машина слышу твёрдый звук [м], его домик синий, значит и картинку машина отправляем к синему прямоугольнику.

-В начале слова мяч слышу мягкий звук [м , ],его домик зелёный, значит и картинку мяч отправляем к зелёному прямоугольнику и.т.

Слайды № 7, № 8, № 9

Яркие картинки. Опора –прямоугольники синего и зелёного цвета с обозначением звуков.

Мотивация – звуковое сопровождение (аплодисменты)

II .Объяснение нового материала. Знакомство с буквой Мм

Сравнение, сопоставление, анализ.

-Какие буквы? Чем похожи ? Чем отличаются?

- Буквы печатные, большая и маленькая, отличаются высотой.

Печатные буквы, губы. Звуковое сопровождение.

Сравнение, сопоставление, анализ

-На что похожа буква?

-Буква похожа на флажок, если её повернуть и добавить слева линию.

-Буква похожа на качели

Флажок из буквы «эм», картинка качели.

Сравнение, сопоставление, анализ

-Чем похожи и чем отличаются письменные буквы от печатных?

-Буквы похожи прямыми палочками. Отличаются письменные буквы плавными закруглениями. Отличаются шрифтом.

Буквы печатные и письменные.

Практический. Формирование навыка письма с опорой на зрительный, слуховой и тактильный анализаторы

Письмо букв в воздухе за движущейся стрелочкой с проговариванием

Письмо букв в воздухе за движущейся стрелочкой с проговариванием. Обведение на карточке букв, вырезанных из наждачной бумаги № 0

Письменные буквы с движущейся стрелочкой.

Текст физминутки со звуковым сопровождением. Смайлик - «Зарядка»

IV. Закрепление нового материала

Анализ. Синтез. Игра «Помоги котёнку соединить звуки»

Слогообразующая роль гласных звуков.

Помогите котёнку соединить согласный звук с гласным. Тянем согласный звук, котёнок подбежит к гласному – читаем слог.

Громко тянут звук[м],затем произносят слог слияния.

Бегущий котёнок от согласной к гласной. Звуковое сопровождение

-Как мычит корова?

Картинка коровы. Графическое и звуковое сопровождение.

Чистоговорка. Упражнение для тренировки вестибулярного аппарата, дыхания, голоса, фонематического восприятия. Для положительного настроя на дальнейшую работу.

Образец чтения чистоговорки.

Чтение чистоговорки по рядам ,хором, индивидуально.

Текст чистоговорки со звуковым сопровождением.

Мотивация. Картинка совы со звуковым сопровождением: «Молодцы!»

Упражнение на точность слухового восприятия согласного звука

Чтение и разбор задания

Добавляют звук опираясь на картинку. Появляется буква – читают слово

Таблица со словами и картинками.

Мотивация. Картинка совы со звуковым сопровождением: «Молодцы!»

Совершенствования артикуляционной моторики с опорой на слуховой и зрительный анализатор.

Произносят с ускорением.

Выделение текста «Пишущая машинка». Картинка малины. Звуковое сопровождение

Мотивация. Картинка совы со звуковым сопровождением: «Хорошо!»

Чтение по слогам с опорой на гласную

Первичное чтение текста целыми словами. Работа по иллюстрации – котёнок.

Читают по слогам с опорой на зрительный и слуховой анализатор.

Маленький, пушистый, беленький, игривый, так как лапки он держит на верёвке, видимо играл с ней.

Слоги выделены в прямоугольники жёлтого цвета, звуковое сопровождение, прочитанный слог меняет цвет.

Помогает преодолеть слоговой барьер.

Иллюстрация «Мать и дитя читают книгу».

Слова разделены на слоги.

Помогает преодолеть слоговой барьер. Накапливает c я информация, запоминаются зрительно графические объекты (слова) с определенным понятным смыслом. Развивается скорость чтения. В чтении словом смысл имеет первичное значение, он собственно и является целью чтения вообще!

-Первичное чтение стихотворения.

-Опрос детей, которые могут рассказать стихотворение наизусть.

-Поднимите руки те, кто любит свою маму. Расскажите о ней.

Чтение по рядам.

2 -3 устных рассказа о маме

Слова выделены в прямоугольники жёлтого цвета, звуковое сопровождение, прочитанное слово меняет цвет.

Картинка совы со звуковым сопровождением: « Отлично читаете. И все очень любите своих мам»

Развитие речевой деятельности учащихся

-За что вы любите маму?

-Какую помощь ей оказываете?

2-3 устных рассказа об оказании помощи маме

Иллюстрация «Мать и дитя»

-С какой новой буквой познакомились?

-Какие звуки она обозначает?

- Какое самое дорогое, близкое , родное слово начинается с буквы эм?

- Я узнал ,ч то … ( примерный ответ)

- Урок заставил меня задуматься… ( примерный ответ)

Картинка совы со звуковым сопровождением: «Спасибо всем за хорошую работу», «Правильно говоришь, правильно!»

Анализ использования презентации на занятии.

Цель применения на

данном этапе урока

Как (приёмы и методы)

используется этот элемент

Каким образом этот элемент усиливает эффективность достижения названных целей

Выделение звуков[м , ],[м] из слов способом звукового анализа

Положение в котором звук[м , ],[м] легко отделяется от остальных, согласный взрывной, если этим звуком заканчивается слово (дом, семь).

Правильность вычленения отдельного звука эффективнее лучше всего контролируется, если работа ведётся с полным словом. Например, ученик в слове мел первым выделяется звук [м] (твёрдый) и не замечает ошибки, учитель демонстрирует, как звучит названное слово, если в него включить названный звук: «Мэл».Способ звукового анализа – это протяжное (или акцентирование) произнесение каждого звука в полном слове.

Слайды предназначены для включения в работу слуховых и зрительных анализаторов. Эстетичная наглядность.

Подготовка к теме урока: «Звуки [м , ],[м] и буква Мм»

Активизирует восприятие глазами .

Помогает более точно усвоить воспринимаемый материал.

Применение схем и моделей со звучащим словом,

облегчают процесс контроля. Происходит смена ведущей деятельности ребенка с игровой на учебную.

Занятия же на компьютере позволяют частично разрядить высокую эмоциональную напряженность и оживить учебный процесс.

Дать понятие соотношения букв и звуковых единиц. Графический анализ букв.

Перевод звука в печатную и письменную, видимую букву.

Быстрая смена картинок, которые хорошо видны детям.

Автоматизация всех основных этапов. Учебный материал переводится в яркую, увлекательную, с разумной долей игрового подхода, мультимедийную форму с широким использованием графики, анимации, звуковых эффектов и голосового сопровождения.

В физминутках у детей появляется второе дыхание, дополнительные силы.

Слышат текст физминутки, выполняют действия совместно с учителем. Смайлик со звуковым сопровождением

Координировать буквы в звуки (переход письменной речи в устную)

Устная коллективная работа. Раскодирование буквенной модели слога (вспомогательной единицы чтения) при чтении открытого слога с ориентировкой, опорой на гласные

Видят как нужно тянуть согласный звук, сморят уже на гласный читают их совместно и слитно. Экономит время.

Активизирует восприятие глазами. Помогает более точно усвоить воспринимаемый материал.

Обучение слитному чтению слогов.

Специальное упражнение: фонетическая зарядка.

Усиливает интерес учащихся к уроку. Быстро и доходчиво изображает материал для игровых упражнений.

Позволяет к слайду презентации добавлять звуковые файлы.

Упражнение для одновременной тренировки вестибулярного аппарата, общей координации движений,

совершенствования артикуляционной моторики.

Детям очень нравится выполнять эти упражнения, они создают положительный настрой на урок.

Позволяет к тексту добавлять звуковое сопровождение.

Игры служат для развития фонематического слуха и точности слухового восприятия.

Дидактические игры: «Добавь букву», «Прочти слово»

Игровая форма подачи материала, простота в управлении способствует повышению мотивационной готовности детей к занятиям и в дальнейшем– успешному чтению по слогам.

Речевое упражнение. Учит чёткому и внятному произношению; помогают овладеть техникой речи

Звуковое сопровождение, познавательная направленность упражнения позволяют успешно преодолеть речевые нарушения

Чтение предложений по слогам

Изображение, звуковое сопровождение действий, познавательная направленность упражнений, простота в управлении ,облегченный процесс контроля.

Обучение чтению целыми словами, опираясь на образное мышление и способность к блоковому запоминанию.

Чтение детьми предложений и небольшого текста. Хоровое чтение.

Вызывает новизной, необычностью непроизвольное внимание. Экономит время.

Активизирует восприятие глазами. Помогает более точно усвоить воспринимаемый материал, графические образы слов, облегчает процесс контроля.

Вызвать чувство любви к самому родному человеку маме, желание заботиться о ней.

Зрительный образ соотнесённый с картинкой

Активизирует восприятие глазами. Развивает наглядно-образное мышление. Повышает эффективность образовательного процесса за счет одновременного изложения учителем теоретических сведений и показа демонстрационного материала с высокой степенью наглядности.

Создать мотивационную обстановку.

Подведение итога работы

Обеспечение успеха деятельности младшего школьника. «Чувство успеха» создаёт комфортность и вызывает желание учиться.

Сочетает в себе графику, звук, изображение (совы),

что значительно улучшает подведение итога полученной информации. Взаимодействие различных информационных блоков (текста, графики, анимации, звука)

1. Презентация рассчитана на 15 – 16 минут. Мой принцип «не навредить» здоровью ребёнка, старюсь соблюдать рекомендации по безопасности работы на компьютере, снизить неблагоприятных воздействий на организм детей. Санитарно-гигиеническая норма при непрерывной работе с компьютером для учащихся 1-х классов - 10 минут. Данная презентация идет в форме диалога. Работа на компьютере постоянно прерывается. Работа на уроке начинается с организационного момента, далее работа по учебнику с.84 проверка и закрепление пройденного материала, после презентации 28 -29 слайдов работаем по «Азбуке» с.85 -86.Затем - итог.

2.Провожу физминутки для глаз, в том числе и с применением ИКТ.

3. Дети обводят буквы вырезанные из наждачной бумаги № 0 для графического запоминания образа букв (слайд №14) за движущейся стрелочкой, задействованы тактильные анализаторы.

Серия «Школа России» основана в 2001 году

«Азбука». Часть1.Учебник для 1 класса. / В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшин, Л.А.Виноградская, М. В. Бойкина ; -Изд. «Просвещение», Москва, 2011г. С.84 -87

3. Занимательное азбуквоведение. Составитель Волина В.В, Москва «Просвещение» 1991

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми
  • Сейчас обучается 251 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции педагога в рамках Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012

Курс профессиональной переподготовки

Логопедия в дошкольных образовательных организациях и в начальной школе
  • Сейчас обучается 846 человек из 80 регионов
«Развитие управляющих функций мозга ребенка: полезные советы и упражнения для педагогов»

Выбранный для просмотра документ 9Звуки[мм’],букваМм.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

Составила учитель начальных классов Семенец Валентина Валентиновна. «Нялинской специальной (коррекционной) школы - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

Он стоит, простой и строгий, В однотонном пиджаке, У него карманов много, Провода в его руке, И глаза его, как блюдца, То потухнут, то мигают. И до неба дотянуться Он пытается руками.

Сколько в радуге цветов, Дней в неделе у китов. Гномиков у Белоснежки, Братьев-близнецов у пешки, Нот, что знают даже дети, И всего чудес на свете, Разобраться с этим всем Нам поможет цифра…

, Найди свой домик

Физмитутка Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы кружимся потом.

Фонетическая зарядка Как мычит корова?

Чистоговорка Ма –ма –ма – дома я сама. Му –му –му – молоко кому? Мо –мо- мо – едим эскимо. Мы –мы –мы – прочитали мы. Ми –ми –ми – поём ноту ми.

Добавь букву. Получили разные слова

Скороговорка Вы малину мыли ли? - Мыли ,но не мылили.

У То мы ко тик. Ну и ко тик- ко ток! Читаем по слогам

С нами мама. Она спела нам песенку про котика. Всем весело!

Мама! Так тебя люблю, Что не прямо! Я кораблю Дам названье «Мама». Стихи о маме (Я.Аким) большому знаю Читаем словом

Расскажите о своей маме

Я узнал: что (предполагаемый ответ ) звуки[м],[м’] обозначаются буквой «эм», научился читать слоги , слова с новой буквой. Сегодня на уроке:

Урок заставил задуматься: (предполагаемый ответ ) Надо постараться не огорчать маму своим непослушанием. « Нет лучше дружка, чем родная матушка.»

Интернет - ресурсы Мать и дитя читают книгу -дидhttp://images.yandex.ru/yandsearch?p=15&text=%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&fp=15&pos=467&uinfo=ww-1423-wh-805-fw-1198-fh-598-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fia101.odnoklassniki.ru%2FgetImage%3FphotoId%3D478744841224%26photoType%3D2 мать и дитя-http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&fp=1&pos=42&uinfo=ww-1423-wh-805-fw-1198-fh-598-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fcs11166.userapi.com%2Fu38622453%2F-6%2Fs_e5f46c8f.jp письменные буквы русского алфавита -http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B%20%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0&uinfo=sw-1100-sh-566-fw-875-fh-448-pd-1 Медведь и мёд -http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C%20%D0%B8%20%D0%BC%D1%91%D0%B4&uinfo=sw-1100-sh-566-fw-875-fh-448-pd-1 Мишка с букетом -http://liubavyshka.ru/photo/30-0-67 Сова -http://liubavyshka.ru/photo/32-0-10254 Звуки животных -http:/ /trashbox.ru/topics/33784/zvuki-zhivotnyh-0.3 корова -http://900igr.net/Detskie_prezentatsii/biologiya/Domashnie_-_na_ferme.files/kartinki_zhivotnykh_009_Korova.html Телёнок -http://900igr.net/Detskie_prezentatsii/biologiya/Domashnie_-_na_ferme.files/kartinki_zhivotnykh_010_Teljonok.html Коза -http://900igr.net/Detskie_prezentatsii/biologiya/Domashnie_-_na_ferme.files/kartinki_zhivotnykh_016_Koza.htm Козлёнок -lhttp://900igr.net/Detskie_prezentatsii/biologiya/Domashnie_-_na_ferme.files/kartinki_zhivotnykh_017_Kozljonok.html

Сом -http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BE%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&uinfo=sw-1100-sh-566-fw-875-fh-448-pd-1 Дом -http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&uinfo=sw-1100-sh-566-fw-875-fh-448-pd-1 Лом -http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&uinfo=sw-1100-sh-566-fw-875-fh-448-pd-1 Том -http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&uinfo=sw-1100-sh-566-fw-875-fh-448-pd-1 Котёнок 1 -http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B0&uinfo=sw-1100-sh-566-fw-875-fh-448-pd-1 Малина http://yadi.sk/d/SrxVgRFU4PNow Мяч http://i013.radikal.ru/0901/3d/dc701436b9b3.png Машинка http://img-fotki.yandex.ru/get/4406/valenta-mog.1ea/0_7d62e_3e076044_orig.png Матрёшка http://yadi.sk/d/iG9hX0Xp4P80M Малина- http://img-fotki.yandex.ru/get/5005/valenta-mog.83/0_64dc2_fb2f066d_L.jpg Мышь -http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%8C%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%8F%D1%88%D0%BA%D0%B0&stype=image&lr=57&noreask=1&source=wi Качели - http://www.baby-country.ru/product.php?id=8370 Кубики с буквами -http://3abava.ru/shop/details/280-kubiki-azbuka губы -http://images.yandex.ru/block_big.html

Звук ,который видно -http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE&img_url=http%3A%2F%2Fwww.reclutamiento.defensa.gob.es%2Factualidad%2Femotions%2Fimgs%2Fsonidos.jpg&pos=2&rpt=simage&lr=57&noreask=1&source=wiz Дом -http://avaqip.ru/wp-content/uploads/2011/04/dom.jpg Занимательное азбуквоведение. Составитель Волина В.В, Москва «Просвещение» 1991 Литература Загадка о доме -http://mammy-pappy.ru/zagadki/431-zagadki-o-dome.html Загадка о цифре 7 -http://mammy-pappy.ru/zagadki/322-shutochnie-zagadki-o-tsifrah-i-chislah.html Смайлик -http://anime.wayy.ru/photo/sport/sportivnaja_animacija_zarjadka/39-0-955 Дом -http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%20%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fus.123rf.com%2F400wm%2F400%2F400%2Fiimages%2Fiimages1210%2Fiimages121000464%2F15706615-nzn-n-n--n--n-------n--n------n--n---n.jpg&pos=2&rpt=simage&lr=57&noreask=1&source=wiz Дом -http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=2&uinfo=ww-1423-wh-805-fw-1198-fh-598-pd-1&p=2&text=%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%20%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0&noreask=1&pos=67&rpt=simage&lr=57&img_url=http%3A%2F%2Ffiles.smashingmagazine.com%2Fwallpapers%2Fjanuary-13%2Fjanuary-13-happiness_in_winter__1-nocal-1280x720.jpg Радуга - http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1423-wh-805-fw-1198-fh-598-pd-1&p=1&text=%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%20%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0&noreask=1&pos=30&rpt=simage&lr=57&img_url=http%3A%2F%2Fwww.v3wall.com%2Fwallpaper%2F1366_768%2F0912%2F1366_768_20091205125938287096.jpg
