. Открытый урок по «ОРКСЭ» в рамках. Тема: «Первые храмы Древней Руси».
Открытый урок по «ОРКСЭ» в рамках. Тема: «Первые храмы Древней Руси».

Открытый урок по «ОРКСЭ» в рамках. Тема: «Первые храмы Древней Руси».

1 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 48 муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской обл. Открытый урок по «ОРКСЭ» в рамках Двенадцатых областных Рождественских образовательных Чтений «Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси». Тема: «Первые храмы Древней Руси». Подготовила Попова Мария Алексеевна, учитель музыки высшей категории 2014 год

2 Цель: закрепление знаний об особенностях древнерусского зодчества в X XI вв. Задачи: обеспечение условий для усвоения обучающимися приоритетных традиционных морально - нравственных идеалов, базовых национальных ценностей, моральных норм; закрепление новых понятий; формирование навыков терминологической и словарной работы; развитие представлений школьников о взаимосвязи культуры, искусства и религии; развитие умений сравнивать события и явления, извлекать из этого данные для выявления закономерностей; воспитание гражданственности, эстетического вкуса, уважения к предмету; Тип урока: комбинированный Вид урока: урок путешествие Вид деятельности: беседа, работа индивидуально и в группах, работа с текстом, работа с источником информации, устный рассказ на тему с презентацией. Основные термины и понятия: архитектура, зодчие, крестово купольный, собор, храм, церковь, алтарь, фреска, мозаика, плинфа, цемянка, неф, арка. Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, технология, литературное чтение, музыка. Ресурсы: компьютер, мультимедиа, раздаточный материал (кроссворд, архитектурный словарик) презентации, видео, аудиозаписи. Организация пространства: групповая, фронтальная. Планируемые результаты Предметные: ученики научатся осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; получат возможность научиться составлять презентации и рассказ Метапредметные: Познавательные: использование различных способов поиска, сбора, анализа, организации передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность взаимодействовать в команде; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свое мнение; излагать свою точку зрения и оценивать события. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способами понимать учебную задачу урока стремиться ее выполнять. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; уважение к истории и культуре русского народа; осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

3 Ход урока Организационный момент, самоопределение к деятельности. (Перед началом урока дети садятся за столы по группам) Учитель: Добрый день, ребята и гости нашего урока. Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о том виде искусства, которое является самым долговечным. Как вы думаете, что это? Чтобы узнать, какое это искусство, вы сейчас разгадаете кроссворд, ключевым словом будет ответ на мой вопрос. Введение в тему. Актуализация опорных знаний. (На каждом столе кроссворд, ребята находят ключевое слово «Архитектура») Учитель: Правильно, самые долговечные творения рук человеческих это архитектурные сооружения. Именно по ним можно проследить, какими материалами, какими техническими приемами пользовались древние строители, как украшали свои постройки Наше занятие сегодня пройдет несколько необычно, мы с вами отправимся в путешествие, и не только в пространстве, но и во времени. А сейчас определите, в какое время и в какие земли нам предстоит отправиться? (Звучат музыка «Сказочка» в исполнении Головой Софии. Появляются из за кулисы дед - Ульянов Женя и внучка Сарина Катя. Дед садится на лавочку, беседует с внучкой.) Внучка: Деда, а, правда, ты князя видел? Дед: Истинная правда, внучек. Видел, вот как тебя. Только говорить с ним не мог. В.: Деда, а, правда, раньше красивые столбы в селениях стояли, и люди все им поклонялись? Д.: И это правда, внучек. Когда начал Владимир один княжить в Киеве, поставил он кумиры на холме: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, и Хорса, Дажьбога, и Стрибога, и Симаргала, и Мокоша. Приносили им жертвы, называя их богами. И приводили к ним своих сыновей и дочерей. В.: А где же они сейчас? Что с ними стало? Д.: В год 6495 направил князь послов своих в разные страны испытать веру их. Они же отправились, а, вернувшись, так сказали: «И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они богу своему, и не знали на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища; и красоты такой, и не знаем, как рассказать об этом, знаем мы только, что пребывает там бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве.» Учитель: Догадались ли вы, в какое время и куда мы отправляемся? Кто помнит, в каком году Русь приняла христианство? (988г. при князе Владимире) Итак, какая же тема нашего занятия. «Первые храмы Древней Руси». Сегодня мы рассмотрим не исторические события, связанные с принятием христианства, а обратим внимание на те изменения, которые произошли в культуре и искусстве Руси после ее крещения. Постановка проблемы. Учитель: Задача нашего путешествия - узнать особенности древнерусского зодчества, источник происходящих перемен в архитектурном облике Древней Руси. Ребята, у вас есть страничка архитектурного словарика, где вы можете повторить названия некоторых декоративных элементов зданий, понять их значение.

4 Ну что ж, оправляемся в путешествие! Перенесемся в 988 год. Основная часть урока, закрепление материала (Вопросы классу) 1. Подскажите, что произошло в 988 году? (Принятие христианства на Руси) Верно, с принятием православной веры Русь приобщилась к христианской культуре. 2. А где же находился центр православной веры? (В Византии, столица Царьград) Царьград славился как один из самых больших, красивых и богатых городов мира, с великолепными храмами. 3. А в языческой Руси, разве не строили храмов? (Строили, но деревянные, с остроконечными кровлями и красивой резьбой) Каменное зодчество стало развиваться только после крещения Руси. 4. Кто были учителями русских зодчих? (Греки. Первые церкви и соборы строились по подобию греческих) 5. Расскажите о первой христианской церкви, построенной через год, после крещения князя Владимира Святославича? (Десятинная церковь гг.) (Презентация Андрея Лаптева) В 989 году, на следующий год после Крещения Руси, приехавшими из Константинополя греческими зодчими в Киеве была заложена первая каменная церковь. Как повествует летопись, князь Владимир «помысли создати церковь Пресвятыя Богородицы и, послав, приведе мастеры от грек». В 996 году постройка была завершена, и храм был торжественно освящен. Жертвовать на храм всегда было доброй православной традицией. В ветхозаветные времена на нужды Иерусалимского храма каждому предписывалось отдавать десятую часть своих доходов. Ввиду особого значения новой церкви князь Владимир также жертвует построенному им храму «десятину», и с этих пор церковь входит в народную память и летописи как Десятинная церковь.

5 Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Десятинная) была разрушена во время взятия Киева монголо-татарами и стояла в руинах до XIX века. Учитель: Спасибо, Андрею за интересный рассказ. Десятинная церковь на многие десятилетия определила облик русского храмового зодчества. По данным археологических раскопок, именно по ее образцу возводились на Руси главные храмы городов и монастырей. С принятием православия на Русь пришёл и новый стиль строительства. Посмотрите на храмы, что в них общего? (У всех есть купола, кресты на куполах, в плане храмы тоже имеют крест, они построены из камня). Все верно, можно сделать вывод, что новые постройки относятся к единому типу храма - крестово-купольному. Мы продолжаем наше путешествие во времени. Новый этап в истории зодчества Киевской Руси связан со строительством самого величественного и значимого русского храма собора святой Софии в Киеве. Как переводится София? (София премудрость Божья). Что вы уже знаете об этом соборе, что можете сами о нем рассказать? (Построен при Ярославе Мудром) (Презентация Будкевич Ульяны) Киевский собор образец византийского стиля на Руси. Это пятинефный крестовокупольный храм. Стены собора выложены красным кирпичом и серым гранитным камнем плинфой, чередующимися с розовой цемянкой раствором извести, песка и толченого кирпича. Сочетание серого и красного цветов с розоватым оттенком придавало зданию особую нарядность. Первоначально храм венчали 13 куполов. Число глав (куполов) в древнерусской архитектуре имело глубокий символический смысл. Ребята, как вы считаете, что символизировали 13 куполов, венчающих храм? (Двенадцать куполов напоминают об апостолах - учениках Иисуса Христа, купол, находящийся в центре, символизирует самого Христа) (Вопрос командам) 1. Почему Киев называли Второй Царьград? (Потому, что первые архитектурные сооружения князь Владимир и его сын Ярослав Мудрый повелели отстраивать в подражание Константинополю древнеславянское название Царьград) Верно и София Киевская имела много общего с Константинопольской и Золотые Ворота стали уменьшенной копией «царьградской». 2. Но все ли копировали русские мастера у греческих? (Нет. Уже в первых постройках видна рука русских мастеров, художников - иконописцев) 3. Приведите примеры. (Фрески Софии Киевской отличаются тем, что помимо библейских персонажей, характерных для Софии константинопольской, в

6 настенных росписях в Киеве мы видим фигуры жены и трех дочерей князя Ярослава, сцены охоты на медведя, поединки ряженых, скоморошьи потехи) Егор Волков: Помимо Десятинной церкви, Софии и Золотых ворот парадного въезда в город древний Киев украшали многие храмы и монастыри, княжеские дворцы из камня с богатой внутренней отделкой. Славному Киеву было чем изумлять и приводить в восторг иностранцев. Столица древнерусского государства была достойна восхищения. Русские мастера, оттолкнувшись от греческих образцов, успешно вели собственные поиски. Русскую культуру ожидало великое будущее! (Звучит музыка Римского Корсакова из оперы «Садко») Ребята, знакома ли вам эта музыка? (Это музыка Римского Корсакова из оперы «Садко») Именно она поведет нас дальше вслед за гусляром Садко в Великий Новгород, который называли колыбелью Древней Руси. Здесь княжили первые русские князья, отсюда идут истоки русской истории, здесь ждет нас встреча с еще одной Софией, Софией Новгородской. (Артеменков Иван, Даниил Яшин в костюмах русских богатырей, показ презентации о Софии Новгородской) Храм Святой Софии в Новгороде имеет 5 шлемовидных куполов, издали напоминает малую дружину из пяти богатырей, которые будто собрались совет держать. В центре главный витязь в золотом шлеме, а рядом боевые товарищи в серебряных. Храм построен в годах. Он немного похож на Софию Киевскую. София Новгородская меньше, скромнее. Основное украшение собора фрески. Ни мрамора, ни шифера, ни богатых мозаик здесь нет. Зато в ней прочность, основательность. Преемственность между двумя Софиями очевидна, ведь строили ее те же мастера, что и в Киеве, но только греков между ними было меньше, чем в русских. Киевский собор поражал своей парадностью, а новгородский строгостью и сдержанностью. Он производит впечатление силы, мощи, надежности, защиты от врагов. Кстати он на 2 с лишним метра выше киевского. Храмы на Руси всегда были сокровищницей святынь народа. Древняя Русь не знала музеев: все поистине ценное хранилось в храмах и монастырях. Две Софии славились своими богатствами, особенно рукописным собранием книг, это были, своего рода, первые библиотеки. Вот отрывок из русской летописи, хранившейся в Софии Киевской.

7 («Похвала книгам» из русской летописи читает Тришин Никита) Любил Ярослав книги, читая их часто и ночью и днём. И собрал писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык. И списали они книг множество, ими же поучаются верные люди и наслаждаются учением божественным. Будто кто-то землю вспахал, а другой засеял, иные же теперь пожинают и едят пищу неоскудевающую: отец его Владимир землю вспахал и размягчил, то есть крещением просветил, Ярослав же засеял книжными словами сердца верных людей, а мы пожинаем, ученье принимая книжное. Велика ведь бывает польза от учения книжного: книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Ярослав же любил книги и, много их написав, положил в церкви святой Софии, которую создал сам. (Стихотворение о книге читает Гаврилова Диана) Учитель. В заключении нашего путешествия побываем мы еще в одном древнем городе Владимире, прославившемся своими храмами. А княжил в этом городе славный князь сын Юрия Долгорукова - Андрей Боголюбский. Рассказывают, что сон ему приснился, будто бы сама Пресвятая Богородица повелела идти ему княжить в земли суздальские, в город Владимир, основанный Владимиром Мономахом. До прихода Андрея Боголюбского, город был деревянным, а при Андрее он стал белокаменным, затмив своей красотой Суздаль, и сравнявшись с самим Киевом. Как и в Киеве построил князь Андрей Золотые ворота и храм Успения Пресвятой Богородицы с 5 золочеными главами ( гг.). В этот храм была помещена икона Богоматери, получившая имя Владимирской. Сделав Владимир своею столицей, Андрей Боголюбский поселился неподалеку в селе Боголюбово. Там поставили для князя и его семьи белокаменный терем и пригожую церковь Жемчужину древнего зодчества.

8 (Стихотворение о церкви Покрова Пресвятой Богородицы читает Важева Варвара) По какой ты скроена мерке? Чем твой облик манит вдали? Чем ты светишься вечно, церковь Покрова на реке Нерли? Невысокая, небольшая. Так подобрана складно ты. Что во всех навек зароняешь Ощущение высоты Так в округе твой очерк точен, Так ты здесь для всего нужна, Будто создана ты не зодчим, А самой землей рождена. Среди зелени белый камень, Луг, деревья, река, кусты. Красноватый закатный пламень Набежал и зарделась ты, И глядишь доступно и строго, И слегка синеешь вдали. Видно, предки верили в Бога, Как в простую правду земли. Н.Коржавин (Презентация Юдина Дениса) Перед нами самое совершенное архитектурное сооружение домонгольской Руси. Покровская церковь выстроена на заливном лугу, на рукотворном холме, возвышающемся на берегу речки Нерль. Весной Нерль широко разливаясь, затопляет все окрестности, но ни разу за 8 веков существования храма вода не проникала внутрь церкви. Во времена Андрея Боголюбского холм имел белокаменную облицовку и лестницу к реке. На рассвете, когда первые лучи солнца играют на облаках, храм расцветает чистой и первозданной красотой. Церковь Покрова была построена в память о погибшем в военном походе сыне великого князя - Изяславе. Юноше всего было 17 лет от роду. В народном предании он назван вишенкой, срубленной во цвету. И по сей день нет равных на земле церкви Покрова на Нерли. Она кажется невесомой, и глядя на нее, невольно ожидаешь, что она вот вот воспарит к небесам. Каменных дел мастера украсили ее рельефными изображениями библейского царя Давида, фигурами птиц, львов, грифонов, женскими масками. Храм Покрова на Нерли крестовокупольного типа, четырёхстолпный, трёхапсидный, одноглавый. Стены церкви строго вертикальны, но благодаря исключительно удачно найденным пропорциям они выглядят наклоненными внутрь, чем достигается иллюзия большей высоты сооружения. Учитель: Спасибо Денису за интересный рассказ. Ребята, как вы думаете, почему храм Покрова на Нерли признан шедевром древнерусской архитектуры? (Церковь, сравнивают с

9 невестой, называют поэмой, запечатленной в камне, самым лирическим и непревзойденном шедевром во всей русской архитектуре) (Стихотворение «Храмы» читают Мусерская Серафима и Сотникова Ольга) Зачем все храмы на холмах в России? Чтоб к звездам ближе, ближе к Богу. Они стоят торжественно и строго Под небом то нахмуренным, то синим. Оставив землю ниже, под собою, Людей, леса, проспекты, зданья Они плывут частицей мирозданья, Они плывут над суетой мирскою. Благоговеешь перед красотою, Перед единством муз во храмах, Перед иконами в прекрасных рамах, Пред их возвышенною простотою. Воздействуют на душу храмы: В них - свечи, музыка и лики, В них аура Добра. И там мы, Согбенные, становимся велики! Учитель: Мы заканчиваем свое путешествие по храмам Древней Руси. Давайте подведем итог. Почему после крещения изменился архитектурного облика Древней Руси? Один из рассмотренных нами соборов внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО наряду с египетскими пирамидами и Римским Колизеем, индийским Тадж-Махалом. Как вы думаете, какой и почему? (Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли) Мы с вами являемся хранителями того огромного пласта мировой культуры, который был создан нашими предками, и имеем возможность изучать, восхищаться этими шедеврами. Это то, что близко нам, что хранится у нас в сердце, то, что объединяет нас не только со всей страной, но со своим прошлым, настоящим и будущим. Рефлексия Учитель: подойдите к доске и поставьте магнит против значимой именно для вас строки: Мне понравилось путешествие в Древнюю Русь Мне понравились презентации одноклассников Я узнал много нового на уроке Мне хочется еще больше узнать Я сделал открытие для себя Я расскажу об этом друзьям Я расскажу об уроке родителям Мне нравятся такие уроки Я люблю историю и культуру Учитель: Спасибо за внимание! Домашнее задание. Обсудить с родителями все, о чем мы говорили на уроке. Написать письмо древним мастерам строителям храмов. Рассказать о том, как мы сохраняем архитектурное наследие предков.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎