. Манвелова М.А. История Тема урока: Культура Византии Цель урока: Образовательная: создать представления о расцвете Византии. Развивающая: продолжать
Манвелова М.А. История Тема урока: Культура Византии Цель урока: Образовательная: создать представления о расцвете Византии. Развивающая: продолжать

Манвелова М.А. История Тема урока: Культура Византии Цель урока: Образовательная: создать представления о расцвете Византии. Развивающая: продолжать

1 Манвелова М.А. История Тема урока: Культура Византии Цель урока: Образовательная: создать представления о расцвете Византии. Развивающая: продолжать развитие речи через ответы на вопросы; осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход; развивать мышление: умение сравнивать, обобщать, делать выводы; Воспитательная: развитие познавательного интереса к предмету; с целью эстетического развития воспитать у учащихся чувство прекрасного, через вопросы культуры, уважительное отношение к культуре разных стран. Задача: 1.Познакомить учащихся с историческими условиями, повлиявшими на развитие культуры Византии. 2.Дать учащимся представление о важнейших достижениях византийского искусства в архитектуре, мозаике, иконописи. Тип урока: Комбинированный Формы и методы обучения: Методы: объяснительно - иллюстративный Формы: индивидуальная, фронтальная Основные понятия и термины: икона, иконопись, мозаика, фреска, смальта, темпера. Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийная установка. Ход урока. I. Проверка домашнего задания. Вопросы: -рассказать о природных, географических условиях Аравийского полуострова, население и его образ жизни; -сравнить системы государственного управления норманнов и арабов; -охарактеризовать объединяющую роль ислама; -основные обязанности мусульман; -рассказать об основных завоеваниях арабов. II. Изучение нового материала. План изучения нового материала 1.Исторические условия развития культуры Византии. 2.Образование, научные знания. 3.Искусство: Архитектура, мозаика, иконопись. 4. Влияние культуры Византии на соседние страны. 1..Исторические условия развития культуры Византии. Учитель начинает объяснение материала с постановки проблемного задания: -подумайте, какие исторические особенности Византии могли способствовать высокому уровню культурного развития?

2 Учащиеся, опираясь на полученные знания по теме «Византия при Юстиниане I», могут отвечать примерно так: -Города оставались центрами торговли, ремесла, сильной власти и культуры. -Византия становится наследницей античной культуры. -Христианство повлияло на культурное развитие Византии. 2. Образование, научные знания. Учитель обращает внимание учащихся на то, какие знания были нужны для строительства, развития ремесел, торговли, путешествий, для сбора налогов и управления государством. Текст. Государство нуждалось в грамотных чиновниках, образованных государственных деятелях. Образованные люди достигали власти, высоких должностей и богатства. Потребность в грамотности и образовании была не только в столице Византии, но и в провинциях, среди крестьян и ремесленников встречались грамотные и образованные люди. Были организованы церковные, государственные и частные школы. В школах обучали чтению, письму, счету, церковному пению. Изучали священное писание, труды древних ученых. В Константинополе в IX веке при дворе императора открылась высшая школа. В высшей школе преподавали риторику, мифологию, историю, географию, литературу. В XI веке был открыт первый в Европе университет. Раскрывая вопрос о развитии научных знаний, рекомендуется составить таблицу «Научные знания в Византии». После заполнения таблицы учитель задает следующие вопросы: - чем была вызвана потребность знать жизнь и обычаи других народов, чертить карты? -что способствовало развитию истории как науки в V-VII вв. Учащиеся могут дать такие ответы: -Войны, торговля, мореплавание. -Войны Юстиниана, изучение трудов античных историков. 3. Искусство: архитектура, иконопись, мозаика. Раскрывая вопрос об особенностях византийского искусства учитель характерезует некоторые виды- архитектуру, мозаику, иконопись. Архитектура Учитель обращает внимание учащихся на слайд с изображением «Храма Св. Софии в Константинополе» -Какое впечатление собор Св. Софии производит на нас живущих в XXI веке? Рассказ учителя: Снаружи храм кажется ни большим, ни нарядным. Но вошедших внутрь он поражает огромным пространством, величественностью интерьера. Почему? Христианство изменило назначение храма, его архитектуру и интерьер. В христианском храме верующие собирались на богослужение внутри. Следовательно, внутреннее убранство храма Византии наряднее, чем его внешний вид.

3 В X-XI вв. вместо вытянутого прямоугольного здания утверждается крестово-купольный храм. В плане этот храм имел вид креста с куполом посередине, установленным на круглом возвышении-барабане. Далее учитель рассказывает о соборе Святой Софии в Константинополе. Храм был построен за пять лет ( г.г.). Храм святой Софии возвели архитекторы Анфимий из Трал и Исидор из Милета. Тяжесть купола они распределили на четыре мощных столба посредством арок, а также парусов- треугольных поверхностей между арками и нижними краями купола. Изобретение парусов было большим архитектурным достижением. Зодчие искусно замаскировали массивные столбы, сделав их незаметными зрителю На высоте 51 метра почти квадратное здание увенчалось огромным куполом, диаметр которого 31,5 метров. Появилось обманчивое ощущение, что купол легко возносится. Через сорок окон купола внутрь храма льѐтся волна света. Создаѐтся впечатление, что купол завис в воздухе, свет падает на центр зала, а с боков помещение затемнено, что делает храм ещѐ выше. Стены украшала мозаика, но в1453 году Константинополь был захвачен турками, которые превратили храм святой Софии в мечеть. Турки замазали византийские мозаики и закрыли их огромными щитами с изречениями из Корана. В настоящие время храм святой Софии существует как музей. Собор святой Софии остался высшим достижением византийской архитектуры. Возведение столь грандиозного сооружения технически было очень сложным, что повторить его никто больше не пытался. Мозаика Мировую славу приобрели мозаики Византии. Используя античную технологию изготовления мозаик, византийские мастера нашли и свои, оригинальные способы их создания. Кусочки матовой или прозрачной смальты с тончайшей золотой подкладкой, а иногда каменные кубики различной формы и величины закреплялись в связующей основе под разным наклоном. Это позволяло лучам солнца или свету зажженной свечи вспыхивать, отражаться и искриться золотом, пурпуром и синевой. Мозаичисты Византии пользовались всем богатством красочной палитры. Им хорошо были знакомы различные оттенки и интенсивность цветов: от бледных и нежных, приглушенных и тусклых до ярких и насыщенных. Учитель привлекает внимание учащихся к слайдам с мозаиками. Далее учитель раздаѐт ученикам текст и просит ответить на следующие вопросы: 1.Что такое мозаика? 2.Отличительные особенности мозаики. 3.Какие самые известные мозаики Византии вы можете назвать? 4.Что вы можете сказать об этих мозаиках (что изображено, отличительные особенности мозаик). Изображение мозаик представлено на слайде. Текст:

4 «. Изображения на стенах рассказывали об основных событиях христианской истории, они переносили мысли верующих в особый мир. Многочисленные изображения Христа, пророков и ангелов, сцены из Священного Писания и прославление власти императора стали излюбленными темами и сюжетами византийских мозаик. Их золотой фон также имел особый смысл. Во-первых, он воспринимался как символ богатства и роскоши, а во-вторых, как один из самых ярких цветов он создавал вокруг изображенных фигур эффект немеркнущего, священного сияния. Если светлый фон античной мозаики позволял передавать пространство, создавал иллюзию реальности, то золотой фон византийских мозаик фантастическим образом преображал это реальное пространство. Дело в том, что золотой фон в сочетании с вогнутой или сферической поверхностью вызывал своеобразный эффект присутствия, рождал у зрителей ощущение сопричастности с изображенным. Неровные мерцающие поверхности мозаик включались в игру светотени, наполняя интерьер еще большей таинственностью. Глубокие насыщенные цвета вызывали у зрителя ощущение свершающегося на его глазах чуда. Как цветной ковер, повторяя каменную кладку, мозаика покрывала стены, своды и потолки храмов. Она сливалась с богатейшей резьбой и мраморной облицовкой стен. Лучше всего сохранились мозаики Равенны города на севере Италии, в VI в. центра византийской провинции. Особую известность приобрели мозаичные росписи церкви Сан Витале. Потоки света, льющего из купола и арочных проемов галерей, заставляют мозаики загораться неземным блеском. На боковых нефах апсиды, по обеим сторонам от окон, расположены мозаики с изображением императора Юстиниана и его жены Феодоры со свитой. На первой из них в центре изображен император Юстиниан, подносящий в дар церкви тяжелую золотую чашу. Его голову венчают диадема и нимб символ святости. На нем богатые цветные одежды, украшенные золотом. Мозаика на противоположной стороне изображает императрицу Феодору. Она входит в храм, неся в руках потир с золотыми монетами. Вокруг шеи и на плечах роскошные ожерелья. На голове корона с длинными жемчужными подвесками, вокруг головы большой нимб. Слева от Феодоры стоят придворные дамы в украшенных драгоценными камнями туниках. Справа дьякон и евнух, открывающий завесу храма. Художник помещает персонажи на золотом фоне. Все в этой сцене исполнено торжественности и величия. Обе мозаичные картины, расположенные под фигурой восседающего Христа, внушают зрителю мысль о незыблемости власти византийского императора. Как не покориться этой державной власти, окруженной такой роскошью, богатством и красотой! Спустя много веков в Равенне побывал поэт А. А. Блок. Вдохновленный мозаиками, он написал эти стихи: Всѐ, что минутно, всѐ, что бренно, Похоронила ты в веках.

5 Ты, как младенец, спишь, Равенна, У сонной вечности в руках. Рабы сквозь римские ворота Уже не ввозят мозаик. И догорает позолота В стенах прохладных базилик. Иконопись Самым важным достижением культуры Византии данного периода явилась иконопись. В храме, домах появились иконы- изображения Иисуса Христа, Богоматери, сюжеты из Священного писания. Темпера- краска, сделанная на основе порошкообразных цветных пигментов, связующим веществом которых служит Эмульсия, составленная из воды и яичного желтка. Слой четвертый защитный -натуральная олифа. Ознакомив учащихся с основными особенностями иконописи, учитель показывает слайд с изображением иконы «Владимирская Богоматерь». Эта икона была создана в Константинополе в первой трети XII века и привеэена на Русь в гг.,а в 1155 году перенесена во Владимир, откуда происходит ее название. Учитель, показывая икону, акцентирует внимание учащихся на том, что икона находится в Москве в Третьяковской галерее. Поверхность иконы сильно искажена многочисленными реставрациями, однако лики Богоматери и Младенца сохранились. Икона до сих пор волнует нас, так как в ней воплощено общечеловеческое чувство- великая материнская любовь. 4. Влияние культуры Византии на соседние страны В заключении учитель рассказывает о влиянии культуры Византии на духовное развитие других стран и народов. Государства, принявшие христианство от Византии,- Болгария, Сербия, Киевская Русь, Армения, Грузия в значительной мере испытали влияние византийской культуры. Достижения византийской культуры и искусства эти страны и народы применили творчески, сочетая их с собственными традициями. III. Закрепление изученного материала Вопросы и задания: -объясните, почему в Византии были востребованы образованные, грамотные люди? -укажите в каких направлениях развивались научные знания? -какой существовал канон в оформлении христианского храма? Для закрепления можно провести тестирование по теме «Культура Византии» IV. Этап рефлексии. Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы: сегодня я узнал.

6 было интересно. было трудно. я приобрел. я научился. у меня получилось. я попробую. меня удивило.

Средние века 6 класс. Тема урока. «Культура Византии»

Средние века 6 класс Тема урока «Культура Византии» Сегодня на уроке Вы познакомитесь с культурой Византии; Выясните, каковы исторические условия, повлиявшие на её развитие; Обогатите свой словарь новыми

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎