. Чему учит экономика план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Чему учит экономика план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Чему учит экономика план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Технологическая карта урока окружающий мир .Тема: «Чему учит экономика»

Цели деятельности учителя:раскрыть роль экономики в нашей жизни; дать детям возможность показать знания по вопросам экономики, воспитывать культуру взаимоотношений; сформировать у учащихся представления о понятиях экономики.

Тип урока: урок «открытия новых знаний»;

Оборудование: Учебник «Окружающий мир», 3 класс, часть 2, автор Плешаков А.А., рабочая тетрадь; раздаточный материал

п.п

Этап урока

Методы и приёмы

t

Содержание урока (деятельность учителя)

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

0,5

Здравствуйте, дети! Рада вас видеть в хорошем настроении. Думаю, нас ждёт впереди много нового и интересного, поэтому настройтесь на плодотворную и творческую работу. Присаживайтесь.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке;

II

Мотивационный этап

2

- Расшифруйте слово, записанное на доске.

- Вспомните, что такое экономика.

Экос по-гречески значит «дом», номос — «закон». Экономика — наука о рациональном ведении хозяйства.

- Назовите отрасли экономики. (Сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля.)

слушают учителя; участвуют в диалоге ;

вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное;

III

Постановка учебной задачи

2

Каждый день вы слышите по радио или телевидению слово “экономика”. Знаете ли вы, что оно обозначает?

С экономикой сталкивается любой человек- рабочий он или фермер, математик или певец, ученик или дошкольник.

Экономика - это отношения между людьми, которые у них складываются, когда одни создают товар, продают его или покупают. Товаром может стать все, что продаётся и покупается. Это могут быть разные вещи, услуги (подстричь- в парикмахерской, отправить письмо- на почте). А также произведения искусства: стихотворение, картина, скульптура и другие.

- Как отрасли связаны между собой? Проследите это, взяв за пример появление дома стакана молока.

- Какой элемент экономики мы еще не вспомнили? (Деньги.)

Это важная для нас тема? А экономические понятия? Давайте вместе поставим цели на урок.

определяют цели и пути их достижения;

сохранять учебную цель и задачу;

IV

Решение учебной задачи

метод: индивидуальный, фронтальный

7

Прочитаем текст на стр 38-41.

О чём мы прочитали? Что такое экономика? Потребности?

узнают новую информацию;

контролируют и осуществляют пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма;

ориентироваться в учебниках (система обозначений, рубрики, содержание);

определение основной и

Физкультминутка

2

выполнение действий по образцу.

V

Самостоятельная работа

самостоятельная – практическая работа;

7

Молодцы ребята, вы неплохо справились с заданием.

Теперь мы бы хотели, чтоб вы разделились на две команды, и в конце урока мы увидим чья команда победит (на доске написаны команды задания оцениваются по трёх бальной школе)

А теперь мы бы хотели проверить вас в творчестве. Для этого вам нужно представить свой товар в виде рекламы (каждой команде раздаются листочки где написано задание 1- команда представить школьную форму; 2-команда представить спортивный инвентарь; Молодцы ребята.

Следующее задание тоже надо будет выполнить на время (кто быстрей). Вам нужно будет заменить букву в слове, чтобы получилось слово на экономическую тематику:

1 команда - танк – банк

2 команда - повар – товар.

работают с текстом;

используют различные приёмы: анализ, синтез, обобщение;

делают вывод о целесообразности проделанной работы;

обсуждают в группахпродукт совместной работы;

дополнять и расширение свои знания;

осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;

VI

Включение новых знаний в систему и

повторение

репродуктивный метод; обобщение; взаимопроверка

5

Следующее задние: выиграет та команда, которая даст первый и правильный ответ.

В семье Белок отец работает лесным электриком, его зарплата 120 тыс. рублей, мама – медсестра, получает 95 тыс. рублей. Дедушке платят пенсию 73 тыс. рублей. Старший брат учиться в лесной академии и получает стипендию 37 тыс. рублей. Ну и на двоих малышей выплачивается пособие в размере 25 тыс. рублей.

- Какой месячный доход семьи? (350 тыс. руб.)

контролируют и устраняют ошибки в задаче;

осуществляют поиск ответа на вопрос;

умение применять знания в другой учебной ситуации;

умение воспринимать текстовую информацию;

VII

Рефлексия деятельности

приём: фронтальный опрос.

2

— Что нового вы узнали на уроке?

— Какие из своих потребностей человек удовлетворяет за счёт природы?

— А какие — благодаря общению с другими людьми?

—Какие потребности человек может удовлетворить с помощью экономики?

— В чем состоит главная задача экономики?

1. Учебник: прочитать текст на с. 38—41.

2. Рабочая тетрадь: № 1,2,3 (с. 23).

Тема: Природные богатства

подводят итоги урока, анализируют свою деятельность на предмет достижения целей урока.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎