Открытый урок «Логарифмы и их свойства» 10 класс
1 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 20 Открытый урок «Логарифмы и их свойства» 10 класс Учитель математики Грязнова Г.П. пгт. Нефтегорск, учебный год
2 Тема урока: Логарифмы и их свойства Класс: 10 Тип урока: обобщающий урок. Цель урока: Обучающая: создать условия для закрепления и углубления знаний свойств логарифма, при выполнении заданий, связанных с преобразованием логарифмических выражений, знакомство с историческим материалом по теме, с областями применения логарифма показать применение логарифмов Развивающая: развивать у учащихся навыки самоконтроля, взаимного контроля, умение применять свои знания в нестандартной ситуации, развивать навыки самооценки работы на уроке; развитие зрительной памяти, математической речи, умение искать нужную информацию и применять их при решении проблем, развитие мышления. усилить практическую направленность данной темы для качественной подготовки к ЕГЭ; Воспитательная цель: Формирование познавательной активности, научить видеть в математике не только строгость, сложность, но и логичность, простоту и красоту. воспитывать у детей чувство ответственности, взаимопомощи, активность, ответственность. Задачи урока: 1) создание для учащихся комфортных условий, ситуации успеха; 2) привитие интереса к изучению предмета. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, маркеры. Ход урока I. Организационный момент. Здравствуйте ребята! Ни для кого не секрет, что вы сейчас стоите на рубеже выбора своего дальнейшего пути, наверное, каждый из вас скажет, что хочет быть успешным и влиятельным человеком Я бы хотела, чтобы вы просмотрели один видеоролик, и ответили на вопрос: «Что нужно человеку для того чтобы стать успешным в жизни»? ОТВЕТЫ. - я хочу заметить, что успех это дело не завтрашнего дня! Свой успех вы строите уже сегодня, уже сейчас и на этом уроке у вас будет возможность это доказать. - Мы с вами сегодня будем работать в группах, класс разделен на две группы, в каждой группе выбраны лидеры. В течение урока одна группа будет оценивать работу другой. На столах лежат оценочные листы, куда вы будете вносить свои баллы. Лидеры групп будут оценивать ответы каждого
3 члена противоположной группы, проставляя баллы за правильные ответы в оценочных листах, в конце урока баллы будут подсчитаны и выставлены оценки. За тест будет выставлена дополнительная оценка. II. Сообщение темы. Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности. - Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова Лапласа: Изобретение логарифмов, сократив работу астронома, продлило ему жизнь». Я думаю, что вы на протяжении урока не раз убедитесь в том, насколько эти слова правдивы. А для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока я предлагаю вам отгадать ребус: - Сегодня на уроке мы продолжим работу по решению задач на применение свойств логарифма, в конце урока каждый из вас проверит, как он усвоил тему, решая тест. Ну, давайте посмотрим на то, как вы умете решать логарифмы, после решения вами предложенных примеров, вы узнаете еще один секрет УСПЕШНОСТИ. III. Проверка знаний Итак, мы начинаем работу. -Для того чтобы решать примеры нам следует повторить необходимые для этого теоретические сведения. -Вопросы будут задаваться по очереди каждой группе, если же группа не может дать ответ, то ответ дает другая группа, причем противоположная группа не забывает ставить балл: а) Определение логарифма. (Вопрос 1 группе) (логарифмом положительного числа b по основанию а, где a>0, a 1, называется показатель степени, в которую надо возвести число а, чтобы получить b).
4 б) Записать на доске основное логарифмическое тождество. (Вопрос 2 группе) b a log a b Молодцы, а теперь давайте оценим друг друга, максимальный балл 1 балл. Не забудьте занести оценки в листы. Хорошо. Следующим этапом на повторение хотелось бы посмотреть, как вы умеете соотносить СВОЙСТВА ЛОГАРИФМА. Сопоставьте правую часть формулы с левой: Log a b + Log a c Log a b - Log a c Log a b p Log р a b Log a b Log a b Log a (b*c) Log a (b/c) p * Log a b 1/p * Log a b Log c b Log c a 1 Log b a (5) (3) Перед вами дана таблица с 2-мя примерами, сейчас представители каждой группы вычислят попавшийся им пример и под ним в таблице запишут свою букву и мы узнаем, что зашифровано здесь. А остальные участники записывают решение всего примера в тетради, еще вы можете помочь в решении своему представителю у доски (решают у доски представители каждой группы) К 10 lg900 lg0,9 + log 9 81 м и р 1) lg 900-lg0,9+log981 м ( =lg1000+2=5 ) log 5 36 log 5 12 log 5 9 М 5 Н 3 5 Р 1 2 2) и
5 3) log 5 36 log 5 12 log 5 9 log5 3 log5 3 1 р ( ) log 9 2log ) Какое слово получилось? МИР. Как вы думаете, почему я загадала именно это слово? Конечно, ведь один из секретов успешности заключается в том, чтобы мы умели сотрудничать и жить в мире с окружающими нас людьми. 5 IV. Физминутка для глаз (2 мин) V. Работа в группах Сейчас вы разделены на разнородные группы и вам предстоит выполнить важное задание! Я уверена, что тестовики, которые вы видите каждый день вам надоели и поэтому предлагаю в следующем задании составить и разработать свой собственный тестовик с решением по ЕНТ. Основу для решебника вы получаете вместе с пакетом заданий! 1. Решить логарифм. 2. Оформить решение по критериям. 3. В оригинальной форме представить работу для других групп. Я предлагаю вам представить, что вы торговые представители, продающие решебники по ЕГЭ ваша задача прорекламировать свой товар, а мы включая наших гостей будем представлять покупателей. Не забудьте, что слушать друг друга надо внимательно, потому что вам предстоит оценить работу другой группы по следующим критериям: уровень примера 3 правильность решения - 3 оформление - 2 полнота - 2 регламент 2 (на работу 10 мин) -защита проекта 3 Молодцы, я считаю, что наша групповая работа прошла успешно, а насколько мы узнаем подсчитав баллы по пройденным этапам урока. Подсчитываем VI. Индивидуальная работа (Тестирование) Дорогие выпускники, вы успешно справились с предыдущим заданием. Но вам необходимо знать, что во взрослой жизни вам часто предстоит тестироваться на знания и умения в определенной сфере. И так как в скоро будущем вам предстоит сдавать очень важный экзамен в вашей жизни это ЕГЭ, и сегодняшний наш урок не обойдется без теста. Данная работа индивидуальная, каждому из вас достанется по пять вопросов из ЕГЭ. Все свои ответы вы будете вносить в бланки ответов На работу отводится 5 минут, оценивать себя вы будете сами, критерии перед вами.
6 Вопросы перед вами, желаю вам успехов! Тест (5 вариантов по 5 вопросов) Ф.И. учащегося Вариант Вопросы Оценка Вариант 1 A B B D C Вариант 2 C A B C C Вариант 3 C A B A B Вариант 4 B A B C B Вариант 5 B A B B B Критерии оценивания: 5 заданий «5» 4 задания «4» 3 задания «3» VII. Рефлексия Спасибо большое, ребята. Я надеюсь, что на сегодняшнем занятии, вы раскрыли для себя, пусть не все, но немало секретов успешности. Поводя итоги урока, хотелось бы услышать ваше мнение, ваши впечатления и настроение после урока. И предложила бы вам начать свое предложение с таких слов "На сегодняшнем уроке я понял (я узнал) "; "Я похвалил (а) бы себя за " "Особенно мне
ХОД УРОКА Этап урока Содержание учебного материала. Деятельность учителя. Деятельность обучающихся ФОУД Вступительное слово учителя.Группа 20-12 Специальность 080110.02 Контролёр сберегательного банка Место проведения: «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий» Урок-алгебра Преподаватель: Андреева О.И. Тема урока: