. Бушева Наталья Валерьевна Класс: Раздел программы: Тема урока: Цель урока: Планируемые результаты: Предметные: Личностные: Метапредметные:
Бушева Наталья Валерьевна Класс: Раздел программы: Тема урока: Цель урока: Планируемые результаты: Предметные: Личностные: Метапредметные:

Бушева Наталья Валерьевна Класс: Раздел программы: Тема урока: Цель урока: Планируемые результаты: Предметные: Личностные: Метапредметные:

1 Бушева Наталья Валерьевна, МБОУ Кулешовская СОШ 17 Азовского района Класс: 10. Раздел программы: Программное обеспечение. Тема урока: Прикладные программы. Создание слайд-шоу. Цель урока: сформировать представление об основных принципах создания слайд-шоу с помощью средств программы Фотошоу. Планируемые результаты: Предметные: выявить имеющиеся у уч-ся представления о том, что такое слайд-шоу; научить основным принципам работы в редакторе Фотошоу; освоить технику создания слайд-шоу в ходе работы над творческим проектом «Города-герои». Личностные: воспитывать чувство патриотизма, уважения к своему Отечеству, чувство гордости за свою Родину, историю своего народа, сохранение памяти о ВОВ; способствовать формированию ценностного мировоззрения, гражданской позиции. Метапредметные: формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД: развитие умения самостоятельно формулировать цель урока и определять пути её достижения; развитие умения оценивать себя и товарищей; развитие интереса к предмету; творческого потенциала учащихся; умения найти необходимую информацию в сети Интернет, работать с информацией; развитие практических навыков работы за компьютером и формирование ИКТкомпетенции; умение совместно работать в команде, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать; умения представить свой проект; умение слушать других. Тип урока: усвоение новых знаний. Оборудование: медиапроектор, ноутбук учителя, ноутбуки для работ в группах, связанные с ноутбуком учителя локальной сетью и выходом в Интернет, интерактивная доска, система

2 электронного голосования SMART Response, колонки, раздаточный материал. Электронное сопровождение: видеоролик ( разработка для интерактивной доски, папки с набором цифровых фотографий для каждой группы, музыкальные файлы ( Межпредметные связи: история, МХК. Ожидаемый результат: групповой творческий проект, оформленный в технике слайд-шоу. Ход урока 1. Организационный этап. Приветствие учителя. Разбиение учащихся на группы. Проверка готовности к уроку. 2. Создание проблемной ситуации, целеполагание. Учитель: - Ребята, посмотрите, пожалуйста, видеоролик. (см. дополнительный материал к уроку) Слайд 1 Просмотр видеоролика. Учитель: - Москва, блокадный Ленинград, Новороссийск и Сталинград - Кто из вас может сказать, что объединяет все эти города? Слайд 2 Ученики: - Города-герои. Учитель: - Ребята, в прошлом году вся наша страна отмечала 70-летие Великой Победы год для нашей страны юбилейный. Но в тоже время это год, когда мы столкнулись с попытками переписать нашу историю, попытками подорвать моральнопатриотические устои нашего государства с целью его ослабления.

3 Слайд 3 - Как же противостоять этому? Как сохранить память и донести правду о Великой Отечественной войне? Как вы считаете, что мы с вами можем сделать, используя информационные технологии? Ученики: - Записать интервью с ветераном, создать сайт с информацией о событиях ВОВ, фотоальбом, видеоролик и др. Учитель: - А какая информация больше всего оказывает воздействие на чувства человека? Ученики: - По способу восприятия: визуальная, аудиальная; по форме представления: графическая и звуковая. Учитель: - А как вы думаете, какой продукт мы может создать, совместив графику и звук? Слайд 4 Ученики: - Ролик, слайд-шоу. Учитель: - Вот мы и подошли к теме нашего урока «Создание слайд-шоу». Слайд 5

4 Учитель: - Сегодня существуют достаточно мощные профессиональные редакторы для обработки видеоинформации: Adobe Premiere Pro, Pinnacle Studio и др. Но для работы с фотографиями и создания слайд-шоу удобно использовать программу Фотошоу. Я хочу предложить вам её для работы. Слайд 6 - Но прежде чем приступить к работе, давайте перед собой поставим цель. Что и с помощью какой программы мы будем делать? Ученики: - Наша цель создать слайд-шоу с помощью средств программы Фотошоу. Слайд 7 3. Усвоение учащимися нового знания в результате совместной работы с учителем. Учитель: - Проект, над которым будем работать, назовём «Города-герои». А кто из вас знает, сколько городов-героев, удостоенных этого звания? - Один из этих городов столица нашей Родины город-герой Москва. Ему мы и посвятим пробный проект. Слайд 8

5 Учитель: - Прежде чем приступить к работе. Давайте распределим роли. Каждой группе нужно выбрать капитана команды. Капитаны назначают ответственных учеников за создание пробного проекта, творческого проекта, защиту проекта. Слайд 9 Учитель открывает программу Фотошоу, знакомит учеников с графическим интерфейсом программы, показывает алгоритм работы в программе Фотошоу (см. Приложение 1). Ученики повторяют действия. В результате каждая команда создаёт слайд-шоу «Город-герой Москва» из фотографий, расположенных в папке Проект_Москва. Учитель: - Всё ли было понятно? Есть ли вопросы по алгоритму создания слайдшоу? 4. Работа над творческими проектами Учитель: - Прежде, чем приступить к работе над творческим проектом, давайте познакомимся с названиями ваших команд. Они соответствуют названию городов, которым вы посвятите свои работы (1 команда - Ленинград, 2 команда - Сталинград, 3 команда - Севастополь). - Для работы над проектом у каждой команды есть раздаточный материал: 1. Алгоритм создания слайд-шоу (см. Приложение 1); 2. Опорная таблица с кратким планом защиты проекта (см. Приложение 2); 3. Информацию о городе-герое вы найдёте с помощью сети Интернет; 4. На рабочих столах ноутбуков каждой команды: папка Проект_(Ленинград, Сталинград, Севастополь) с фотографиями и музыкой, папка Результат. - После того как слайд-шоу в формате.avi сохранено в папку Результат, его необходимо скопировать на сетевой диск.

6 Слайд 10 - После выполнения работы каждая команда должна будет представить нам свой проект и защитить его. - Можно приступать к работе. Самостоятельная работа учащихся: 1. Создание слайд-шоу; 2. Поиск информации в сети Интернет о городе-герое, которому посвящён проект; 3. Запись плана защиты проекта в опорную таблицу (см. Приложение 2). 5. Защита и оценивание творческих проектов Учитель: - Итак, время выполнения проектов подошло к концу. - Пожалуйста, 1 команда, представьте свой проект. (Просмотр слайд-шоу «Городгерой Ленинград» и защита проекта). - 2 команда. (Просмотр слайд-шоу «Город-герой Сталинград» и защита проекта). - 3 команда. (Просмотр слайд-шоу «Город-герой Севастополь» и защита проекта). - Спасибо представителям команд. - А сейчас возьмите в руки пульты и проголосуйте за наиболее понравившийся проект, нажав его номер на пульте. Голосование. Слайд 11 Учитель: - Итак, балы распределились следующим образом. Но я считаю, что все ваши проекты были достойно представлены. А иначе и быть не могло. Ведь мы с вами

7 наследники Великой Победы и никогда не забудем несгибаемое мужество Брестской крепости, Москвы, Севастополя, Мурманска, Керчи 6. Итог урока Учитель: - Ребята, а как вы считаете, города-герои были бы героями, если бы не люди, которые их защищали и отстояли? Ученики: - Конечно, нет. Исход битвы зависел от людей, от их духа, воли, героизма. Учитель: - Возвращаясь к проблеме нашего урока, скажите, от кого же сегодня зависит, сможем ли мы сохранить память о нашем прошлом? Ученики: - Сегодня всё зависит от нас, от молодого поколения нашей страны. Учитель: - Закончить наш урок я бы хотела словами из поэмы Роберта Рождественского «Реквием»: Помните! Через века, через года, помните! О тех, кто уже не придет никогда, помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! [2, С. 22] Слайд 12 Домашнее задание: - подготовьте несколько видеороликов и фотографий о своём крае (городе, селе) (можно отснять их самостоятельно, например, с помощью цифрового фотоаппарата или видеокамеры); 39. Список литературы и Интернет-ресурсов: 1. Поляков, К.Ю., Ерёмин, Е.А. Информатика. Углубленный уровень: учебник для 10 класса: в 2 ч. Ч.2. Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, Рождественский, Р.И. Лучшие стихи и песни / Р.И. Рождественский. Москва: ООО «Издательство Астрель», с. 3. Фотографии городов-героев свободно распространяемые в сети Internet. 4. Музыкальные файлы:

8 Алгоритм создания слайд-шоу Приложение 1 1. Открыть программу PhotoShow Выбрать Новый проект. 3. Выбрать папку с фотографиями: Проект_(НАЗВАНИЕ). 4. Перенести фотографии на шкалу времени. 5. При необходимости создания надписи (текста) вызвать редактор слайдов двойным щелчком по кадру: Текст Добавить текст. 6. Добавить музыку: 7. Создать видео слайд-шоу: Сохранить проект (выбираем папку Рабочий стол - Результат). Создать AVI-видео. Конвертировать. Сохранить (выбираем папку Рабочий стол - Результат), дать имя проекту. 8. Скопировать готовый проект в формате.avi из папки Результат в Мой компьютер Сетевой диск папка, соответствующая названию команды.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎