. Интегрированное занятия по познанию и творчеству
Интегрированное занятия по познанию и творчеству

Интегрированное занятия по познанию и творчеству

данная разработка предназначена для воспитетелей дошкольного образования, которая влечет за собой усвоение навыков детьми по предмету.

Просмотр содержимого документа «Интегрированное занятия по познанию и творчеству»

Разработка занятий

Образовательная область: «Познание » , «Творчество»

Создатель: воспитатель мини-центра Жусупова Р.С.

Кіріктіліп ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта интегрированной организованной учебной

Топ (группа): средняя

Бөлім беру бөлімі (образовательная область): «Познание»

Бөлім (раздел): Ознакомление с окружающим

Тақырыбы (тема): «Обширный Казахстан»

Мақсаты (цели): Расширять представления о Казахстане

Міндеттер (задачи): Дать знания о городах Казахстана, разных природных объектах (лес и степь, пустыня , горы и озера)

Расширить представление об особенностях городской и сельской жизни жителей Казахстана.

Воспитывать любовь и интерес к жизни своей Родины.

Жұмысқа дайындық (предварительная работа): знакомство с картой Казахстана, беседа о Казахстане, о городах Казахстана.

Сөздік қоры (словарная работа): Билингвальное обучение: Отан – Родина, таулвр – горы, алқап – поля, дала – степь , қала-город, мұнай – нефть.

Жер байлығын жасыра алмас – Земля богатств не утаит

Іс - әрекет кезеңдері

Педагогтың басқару іс - әрекеті

Балалардың іс - әрекеті

Мотивациялық – қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Звучание казахской народной мелодии

Чтение под звуки мелодии стихотворение « Что мы Родиной зовем»

Проявляют интерес к происходящему :

Рассаживаются на ковре, внимательно слушают мелодию и стихотворение воспитателя

Іздену – ұйымдастырушы

Организационно - поисковый

Применение игры «Подбери словечко»

Цель: умение подбирать слова подходящие по смыслу на заданную тему

Обращение внимание детей на карту Казахстана

Рассказ о просторах и огромных богатствах Казахстана

Показ «символов» городов Казахстана

Использование дидактической игры «Угадай город Казахстана»

Цель: знание название городов Казахстана

Проведение физкультминутка «Нам хорошо»

Применение игры «Найди по карте»

Цель: знакомство с природными зонами своей Родины

Использование игрового упражнения «Я начну , а ты продолжи»

Цель: уточнить знания о городской и сельской жизни

Подбирают слова и называют (родная – земля, страна, улица, родной – город , дом)

Рассматривают с интересом карту Казахстана. Называют как называется страна в которой они живут. Слушают рассказ воспитателя.

Рассматривают «символы» городов: яблоко- г.Алма-ата

Каменный уголь – г.Караганда

Арбуз , дыня, хлопок – Шымкент

Глядя на предметы подсказки , называют города Казахстана с помощью воспитателя.

Выполняют движения физминутки:

В Казахстане мы живем –руки в стороны

Есть у каждого свой дом- руки домиком

Есть работа – кулачок об кулачок

Есть друзья- хлопают в ладоши

Папа,мама,есть и я!- обнимают себя!

Размышляют , выбирают символы – фишки и отмечают на карте природные зоны Казахстана

Пустыню – желтым кружочком

Реки , озера – голубым

Горы – коричневым треугольником

Лес – зеленым кругом

Проявляют заинтересованность , принимая мяч от педагога. Заканчивают предложения:

В городе многоэтажные дома, а в селе…?

В городе много транспорта , а в селе…?

В городе много улиц , а в селе…?

В городе улицы широкие , а в селе…?

Рефлексиялық – коррекциялаушы

Рефлексивно - коррегирующий

Просмотр фильма о Казахстане

Смотрят фильм, эммоционально реагируют , высказывают свое мнение№

Вспоминают с помощью педагога , что нового узнали о своей Родине

Күтілітін нәтиже (ожидаемый результат)

Айтады (воспроизводят): знания о городах Казахстана, разных природных хонах и умение их отличать

Түсінеді (понимают): что такое Родина, представление о Казахстане

Қолданады (применяют): умение отвечать на вопросы. Умение логически заканчивать предложение , представление об особенностях городской и сельской жизни.

Кіріктіліп ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта интегрированной организованной учебной

Топ (группа): средняя

Бөлім беру бөлімі (образовательная область): «Познание», «Творчество»

Бөлім (раздел): Ознакомление с окружающим , лепка

Тақырыбы (тема): «Наурыз – весенний праздник»

Мақсаты (цели): Воспитывать уважение к обычаям и традициям казахского народа , лепка блюд.

Міндеттер (задачи): Продолжить знакомить с явлениями общественной жизни, всенародными праздниками. Дать детям представление о любимом празднике казахского народа – Наурыз. Побуждать детей к эмоциональной отзывчивости на состояние близких людей , сверстников. Учить детей лепить блюда, используя новые приемы: вдавливания и оттягивания краев, уравнивая их пальцами.

Жұмысқа дайындық (предварительная работа): Беседа о празднике Наурыз, чтение дополнительной литературы: А.Бахтыгереев «Вернулся в край родной мой Наурыз», С.Маршак «Стихи о весне», К.Ушинский «Весна идет» (сказка), проведение сюжетно-ролевых игр: «Семья», «детский сад», игра «Бусинки весеннего настроения».

Сөздік қоры (словарная работа): Наурыз көже, сүйінші

Билингвальное обучение: мереке – праздник, көктем- весна, наурыз – март, ермексаз – пластилин, ал – возьми, әдемі - красиво

Іс - әрекет кезеңдері

Педагогтың басқару іс - әрекеті

Балалардың іс - әрекеті

Мотивациялық – қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Побуждение детей к процессу деятельность приведствием:

Встреча детей в национальном костюме, в высоко поднятой руке ленты

Предложение : взяться за ленточки и сказать друг другу самые теплые пожелания - такие теплые, как этот яркий солнечный день.

Проявляют интерес к происходящему :

Входят в группу, под звучание фонограммы:

Вот и весна спешит навстречу

Зима скатилась с горки вниз

Пришел к нам радостный и светлый

Веселый праздник Наурыз!

Повторяют слова – приветствия:

- «Наурыз құтты болсын!»

- «С праздником Наурыз!»

Іздену – ұйымдастырушы

Организационно - поисковый

Применение беседы о том что Наурыз – это древний праздник.

Рассказ о древних обычаях первых цветов

Использование психогимнастики «Помечтаем».

Проведение физкультминутка «Сүйінші»

Цель: снятие мышечного напряжения

Показ презентации «Наурыз коже»

Предложение изготовить красивое блюдо для баурсаков

Пояснение этапов лепки

Поощрение инициативы, самостоятельности в работе

Принимают участие в беседе

Рассказывают , как люди встречают весну, радуются теплым дням , солнцу

Слушают рассказ воспитателя , дети дарят взрослым первые цветы – подснежники и поздравляют их с началом весны. Взрослые , принимая подарок, спрашивают у детей , о чем они мечтают. После того , как ребенок расскажет о своей мечте, взрослые проводят цветком по лицу ребенка для того , что бы мечта сбылась.

Берут из корзинки цветок, под звуки музыки и загадывают желание.

Рассказывают , о чем они мечтают , после того , как воспитатель проведет цветком по лицу.

Выполняют движение физминутки:

Сүйінші, Сүйінші -хлопают

Весть хорошую скажи!

Птицы в гнезда прилетели – машут руками

Песни звонкие запели !

Весть хорошую скажи – хлопают

Сад ребята посадили

И скворечники прибили – стучат кулачками

Сүйінші, Сүйінші -хлопают

Весть хорошую скажи!

К нам весна идет уже

Угощаем всех коже!- разводят руками

Смотрят презентацию , запоминают , как готовить национальное блюдо, из каких компонентов оно состоит.

Называют какие еще знают национальные блюда и из чего их готовят.

Проявляют интерес, соглашаются

Вспоминают знакомые способы лепки, запоминают новые приемы: вдавливания и оттягивания краев, уравнивая их пальцами.

Приступают к самостоятельной работе, обращаются за помощью , стремятся закончить начатое дело до конца.

Рефлексиялық – коррекциялаушы

Рефлексивно - коррегирующий

Организация выставки работ

Приглашение попить чай с баурсаками и сказать друг другу пожелания в весенний праздник Наурыз

Помогают в оформлении выстаки

Садятся за дастархан

Угощаются, высказывают свои пожелания друзьям и воспитателю.

Подводят совместно с вомпитателем итог

Күтілітін нәтиже (ожидаемый результат)

Айтады (воспроизводят): использование приемов вдавливания и оттягивания краев , уравнивая их пальцами, движения разминки

Түсінеді (понимают): обычаи и традиции казахского народа

Қолданады (применяют): навыки дружелюбия , взаимопонимания, использование навыков лепки.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎