. Конспект занятия. Тема: Цепи питания и пищевые сети.
Конспект занятия. Тема: Цепи питания и пищевые сети.

Конспект занятия. Тема: Цепи питания и пищевые сети.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Расширить знания детей о пищевых взаимосвязях в природе.

  1. Сформировать знания о пищевых взаимосвязях в таежном биоценозе.
  2. Развивать умение составлять пищевые цепи характерные для таежного биоценоза, анализировать, высказывать свои мысли.
  3. Воспитывать нравственные качества личности, бережное отношение к природе.

Активизация словаря.

Пищевые цепи, сети питания.

Оборудование к занятию:

Ребус, где зашифрована тема занятия

Аудиозапись – шум леса.

Модель леса - деревья, кустарники, травянистые растения, животные тайги.

Оборудование для моделирования пищевой цепи. ( на каждого ребенка).

Атрибуты к игре «Пищевая цепочка» - 6 травинок, 3 мышки, лиса, солнце, печенье

Карточки дл составления цепей питания, характерных для тайги.

Полоски бумаги с условными обозначениями для составления цепи питания. (растения, травоядные, хищники 1 го порядка, хищники 2 – го порядка), скрепки.

Карточки для составления общей цепи питания.

Демонстрационный материал: карточки с изображением основных звеньев питания.

Атрибуты к игре «Паутина.»: – шапочки ели, гусеница, клест, лось, заяц, бурундук, мышь, ,белочка, дятел, сова, куница, рысь, волк. клубочки цветных ниток .

Пособия к кроссворду.

I. Организационный момент:

Эмоциональный настрой детей на общение.

Педагог : Здравствуйте дорогие ребята, я очень рада нашей встрече.

Предлагаю друг друга поприветствовать улыбкой.

Ребята, мы с вами изучаем природные зоны. О какой же природной зоне Ханты – Мансийского округа мы будем говорить сегодня, постарайтесь определить по описанию.

- Большие площади занимает эта природная зона. Животные этой зоны хорошо приспособились к жизни в достаточно суровых условиях. У многих зверей зимой отрастает густой и длинный мех. Снежный покров служит хорошим убежищем для некоторых животных, и в нем они устраивают временные жилища. Весной в этой природной зоне снег тает гораздо медленнее. Для нее характерны обильные осадки, которые дают возможность, расти не только травам, но и деревьям. (Тайга)

Педагог: Сегодня мы с вами продолжим изучать природу тайги.

Открываю занавес. На доске смоделирована тайга (Звучит аудио запись шум леса).

Природа тайги очень разнообразна.

Ребята, скажите, пожалуйста, какие растения растут в тайге и каких животных можно здесь встретить .

Учащиеся называют растения: Кедр, сосна обыкновенная, ель, пихта, береза, осина, лиственница, малина, шиповник, брусника, черника и т.д.

Обобщаем – это растительное сообщество.

Кто же в тайге питается травой, листьями, семенами, орехами?

Ответы учащихся: Гусеницы, белка, бурундук, клест, лось, заяц, кедровка и др.

Как называют животных, которые питаются растениями?

Множество животных поедают листья, кору деревьев, семена, и, кажется, если дать им волю - они всю тайгу съедят!

Как вы думаете, может ли такое случиться?

Кто же не позволит нарушить равновесие в тайге?

Синицы, дятлы, совы, куницы, ястребы, лисы.

Все лесные - жители друг от друга зависят. Хищникам не прожить без травоядных животных. Травоядным животным не прожить без растений, а всем вместе - без тайги.

Тайга - это сообщество растений и животных, которые связаны друг с другом, как звенья в цепочке.

Ученые называют ее – пищевая цепочка.

Сегодня вы узнаете, какие пищевые цепи существуют в тайге.

- Ролевая игра «Пищевая цепочка»

Представьте себя обитателями тайги.

Кого или чего больше в тайге?

Предлагаю детям роли (6 травинок, 3 мышки, 1 лиса, солнце).

Солнце подает энергию траве (6 травинок получают по 2 печенья, по 1 печенке съедают травки,3 мышки получают по 2 печенки, по 1 печенке съедают мышки, лисе достается 3 печенки). Дети делают вывод: образовалась пищевая цепочка.

1. Кто получил энергию от солнца?

2. Как называются животные, которые питаются растениями?

3. Всю ли энергию растения, передали мышам?

Часть энергии, потому что от одного звена к другому на построение массы тела переходит только небольшая часть усвоен­ ных органических веществ. Ос­тальные органические вещества расходуются в виде энергии на со­ гревание тела, движение и другие процессы жизнедеятельности живых организмов . .

4.Сколько мышей съела лиса?

5.Как называются животные, которые питаются другими животными?

6.Что произойдет с лисой, если вымерзнет трава?

Высказывания детей. Нарушится пищевая цепочка.

Как вы считаете, в тайге существует одна пищевая цепочка?

Дети высказываются и приводят примеры существующих пищевых связей в тайге.

Практическая работа.

Индивидуальная работа детей.

Постройте пищевые цепи, используя карточки № 1

Виды для построения пищевых цепочек: мышь, растение, лиса, заяц, сова.

Существуют ли , такие пищевые цепи в тайге?

Индивидуальная работа детей.

Педагог: Ребята, на столе у вас полоски с условными обозначениями, которые мы придумали на предыдущих занятиях.

Как, вы думаете в пищевой цепочке, что они могут обозначать?

Предлагаю смоделировать общую цепь питания представителей таежного биоценоза. Используя полоски с условными обозначениями, дети выполняют задание.

Основанием пищевой цепи, что является?

Первое звено – растения (травы, деревья, плоды).

Второе звено в пищевой цепочке – все те, кто питается растениями.

Кто же питается растения в тайге?

Дети, выполняя работу, называют травоядных животных тайги. Гусеница, кедровка, клест, белка, бурундук, лось.

Третье звено – хищники. Дятел, синица, куница, лиса.

Еще выше - четвертое звено пищевой цепочки. Это те хищные птицы и звери, которые могут охотиться на хищников?

- Ястреб, сова, волк, рысь.

Игра « Что будет, если убрать из цепи, какое нибудь звено».

Дети высказывают свои предположения.

Работа детей в группах.

Задание№3. Составьте общую цепь питания представителей тайги, используя карточки №2.

Дети составляют общую цепь питания представите6лей тайги.

Проверка выполнения задания у доски.

Комментируя, дети составляют общую цепь питания представителей тайги.

Как вы считаете, в тайге существует одна пищевая цепочка?

Дети высказываются и приводят примеры существующих пищевых связей в тайге.

Сейчас мы с вами проверим, верны ли ваши высказывания.

Снова представив себя обитателями тайги.

Ролевая игра « Паутина».

Оборудование : Атрибуты к игре шапочки: ели, клест, лось, заяц, бурундук, мышь, белочка, жук, дятел, куница, рысь, волк. Клубочки цветных ниток.

Дети - животные образуют цепи питания.

Множество существует цепей в тайге, звеньями сцеплены друг с другом звери, птицы, насекомые, растения. Отдельно друг от друга им не прожить.

Нам нужно запомнить очень важный закон: В природе ни животные, ни растения не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с другими животными и растениями.

-Ребенок читает стихотворение « Про всех на свете». Б. Заходер

Все – все на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудилищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых!

Нужны все на свете! Нужны все подряд –

Кто делает мед, и кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да, если мы с кем- то, не очень дружны –

Мы все–таки очень друг другу нужны.

А если нам кто – нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

Педагог: Чтобы не нарушать закон природы. Люди должны соблюдать правила в природе.

Предлагаю вспомнить правила.

Показываю экологические знаки. Дети называют правила поведения в природе.

Закрепление знаний детей о тайге.

Дети выполняют задания кроссворда. Ключевое слово, которого цепь питания.

Итог урока :

Вопросы к детям.

- Что узнали на занятии?

Действительно в тайге много растений и животных и все они взаимосвязаны между собой: одна из них пищевая цепь.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎