Технологическая карта урока музыки в 5 классе «Может ли музыка выразить характер человека?»
1 Муниципальное автономное образовательное учреждение Белоярского района «Общеобразовательная средняя (полная) школа 3 г.белоярский» Технологическая карта урока музыки в 5 классе «Может ли музыка выразить характер человека?» Подготовила: учитель музыки I квалификационной категории Степаненко Наталья Владимировна Белоярский 2014
2 Тип урока: урок «открытия» нового знания. Дидактическая цель урока: создать условия для формирования новой учебной информации. Обучающая цель: сформировать представление о жанре музыкального портрета, определить: может ли музыка выразить характер человека. Предметные результаты урока: развивать познавательную и творческую деятельности, музыкальные способности, знания и умения в области музыкальной культуры; сформировать представление о жанре музыкального портрета; познакомить с произведениями мировой музыкальной и художественной культуры. Личностные результаты урока: расширить музыкальный и общий кругозор; развивать речь учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса новыми музыкальными понятиями); формировать позитивную самооценку на основе успешной учебной деятельности; развивать умение анализировать, систематизировать, делать выводы; развивать образное и ассоциативное мышление, фантазию, творческое воображение на основе восприятия и анализа музыкальных образов. Метапредметные результаты урока: Познавательные УУД: сопоставить произведения музыки и живописи, выявить общее и различное в этих произведениях; расширить и углубить представления обучающихся о многогранных связях музыки и живописи. Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; осуществлять поэтапный контроль действий; выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат. Коммуникативные УУД: отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы; оформлять свои мысли в устной и письменной речи; учиться критично относиться к своему мнению, признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его; уметь работать в команде. Методы обучения:
3 - по источникам знаний: словесные и наглядные; - по степени взаимодействия: учитель-ученик, ученик-ученик; - по характеру познавательной деятельности: проблемно-поисковый. Межпредметные связи: изобразительное искусство. Музыкальный материал: М.П. Мусоргский «Песня Варлаама» из оперы «Борис Годунов», М.П. Мусоргский «Гном» из фортепианного цикла «Картинки с выставки», Г.Гладков «Песня о картинах». Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, колонки. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты. УУД 1. Этап мотивации к учебной Создает условия для возникновения Управляют поведением и деятельности. у ученика внутренней потребности деятельностью. Слушают и информацию, ориентируясь в своей Цель этапа: включить учащихся в включения в деятельность. анализируют песню. системе знаний. учебную деятельность. Прослушивание песни Г.В. Гладкова Взаимодействуют с учителем Коммуникативная: планирование «Песня о картинах». Вопросы к учащимся: о чем песня? Какого она характера и настроения? и одноклассниками. учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и понимать речь других. Если бы вы были композиторами, Регулятивная: самоопределение к какое название вы дали бы этой учебной деятельности. 2. Этап актуализации и пробного учебного действия. Цель этапа: актуализировать знания учащихся. 3. Этап выявления места и причины затруднения. Цель этапа: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднений песне? Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий. О каких художественных жанрах идет речь в песне? Показ картин. Можем ли мы представить этот пейзаж музыкально? Как? Что мы можем услышать в музыке? Что такое портрет? Передает ли портрет характер человека? Отвечают на вопрос, используя свой жизненный опыт. Отвечают на вопросы, используя свой жизненный опыт. Аргументируют свою точку зрения. Решают поставленную проблему. информацию, ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативная: доносить свою мысли до других, оформлять свои мысли в устной речи. решать учебную проблему. информацию, ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативная: оформлять свои мысли в устной речи. Доносить свою мысль до других. Учиться критично
4 Обоснуйте свой ответ. Как вы думаете, а можно ли портрет представить музыкально? относиться к своему мнению. решать поставленную проблему. 4. Этап построения проекта выхода из затруднения. Цель этапа: выбор способа и средств реализации цели. 5. Этап реализации построенного проекта. Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении задач. Динамическая пауза. 6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней среде. Цель: усвоение учащимися новых способов действий. 7. Этап включения в систему знаний и повторения. Цель: повторение и закрепление Побуждает учащихся к формулировке цели и темы урока, организует поиск решения проблемы. Может ли музыка выразить характер человека? Как вы думаете: чтобы ответить сегодня на вопрос, что нам нужно сделать? Организует работу в командах. Показ портретов. Прослушивание произведений М.П. Мусоргского. Анализ и сравнение музыкальных и живописных произведений. Работа в таблице. Пластические движения. Организует первичное закрепление применение новых знаний. Определение музыкального портрета. Ответить на вопрос урока: может ли музыка выразить характер человека? Проанализировать этапы урока, Определяют тему и план урока. Аргументируют свою точку зрения. Устанавливают рабочие отношения в группе. Организуют учебное планирование и сотрудничество. Анализирует музыкальные и живописные произведения. зрения. Добывают новые знания. Решают поставленную задачу. Выстраивают причинноследственные связи. зрения. Выстраивают причинноследственные связи. информацию, ориентируясь в собственной системе знаний. Коммуникативная: слушать других, принимать другую точку зрения, доводить свою позицию до других. Регулятивная: учиться формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, составлять план действий по решению проблемы. Познавательная: сопоставить произведения музыки и живописи, выявить общее и различное в этих произведениях, анализировать, сравнивать, уметь добывать новые знания Коммуникативная: уметь работать в группах, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы. Регулятивная: выдвигать версии решения проблемы. информацию, осознавать необходимость нового знания. Коммуникативная: оформлять свои мысли в устной речи. Доносить свою мысль до других. решать поставленную проблему. Познавательная: уметь структурировать знания, рефлексия способов и условий деятельности.
5 изученного. которые помогли достичь цели. зрения. Коммуникативная: отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая фактами. Регулятивная: соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. 8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Цель: оценивание деятельности. Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. Предлагается назвать моменты урока, которые вызвали затруднения или наибольший интерес, оценить собственную деятельность с помощью смайликов. Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их. Выражают собственное мнение о работе и полученном результате. 9. Домашнее задание. Предъявление домашнего задания. - - Коммуникативная: уметь оформлять свои мысли в устной речи; слушать и понимать речь других. Учиться критично относиться к собственным знаниям. Регулятивная: понимать причины неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Открытый урок информатики в 8 «В» классе «Информация и ее свойства»Открытый урок информатики в 8 «В» классе «Информация и ее свойства» Дата: 08.09.2016г. Учитель: Баринова Инна Евгеньевна, учитель информатики МБУ «Школа 56». Присутствующие: директор школы Докучаева Н.В.,