. «Детский сад присмотра и оздоровления №77»
«Детский сад присмотра и оздоровления №77»

«Детский сад присмотра и оздоровления №77»

воспитателей города Курска и Курской области

(для КИНПО (ПК и ПП) СОО)

Конспект

интегрированной образовательной деятельности

по образовательной области «Познание»

в группе оздоровительной направленности для детей 6-7 лет

"День рождения города Курска"

(980 лет.)

Цель: воспитывать граждан своей страны через любовь к своей малой Родине.

Задачи:

  • воспитывать уважительное отношение к государственным символам;
  • вызывать интерес к прошлому и настоящему родного города;
  • воспитывать духовные и патриотические чувства, любовь к Родине;
  • прививать интерес к коллективным видам деятельности.
  • закрепить знания детей о государственных символах России – флаге и гербе;
  • учить выполнять макет герба без предварительного рисунка;
  • учить творчески подходить к выбору формы, цвета;
  • вырабатывать умение строить изображение, располагая готовые элементы в определённом порядке;
  • закрепить умение соотносить звук с буквой;
  • учить читать слова разной сложности.
  • развивать способность понимать настроение, выраженное в музыке и передавать его движениями и пением;
  • формировать композиционные навыки;
  • способствовать развитию грамматического строя речи, развивать кругозор и словарный запас детей;
  • развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
  • развивать зрительное и слуховое внимание, воображение.

Предварительная работа : рассматривание флага, герба России, беседы о государственных символах. Разучивание стихотворений, слушание песен о Родине, рассматривание фотографий с изображением улиц г.Курска.

Оборудование: мультимедиа, флаг и герб России, флаг г.Курска, диски с фонограммами, деревянные ложки, доска, клей, ватман, элементы герба, салфетки, карточки с названиями улиц.

Ход непосредственной образовательной деятельности .

Ведущий : Россия – мать, тебе хвала. В веках ты видела немало, когда б ты говорить могла, ты многое бы рассказала. Необъятная ширь полей, степей необозримых простор, розлив могучих рек, звон колоколов – это наша Родина. Мы любим нашу Родину, ласково называем её отечеством, матерью.

Песня о Родине.

Ведущий : Сегодня мы поговорим о нашей Родине. Вы все знаете, как называется страна, в которой мы живём. (Дети отвечают) Как все государства в мире, Россия имеет свои отличительные знаки - государственные символы. Давайте их, перечислим (Флаг, герб и гимн.) Государственный флаг – один из самых важнейших атрибутов государства, символ государственной и национальной независимости. Кто мне назовёт цвета Российского флага? (Дети отвечают) Каждый цвет несёт определённый смысл. А теперь скажите, что означает белый цвет нашего флага?

Белый означает мир, чистоту совести, благородство. (Он говорит о том, что наша страна любит мир.)

А что означает синий цвет?

Синий – небо, веру, духовность. (То есть народ любит и верит в свою страну.)

И последний цвет красный.

Красный – огонь, отвага, героизм. (Цвет силы.)

Ребёнок :

Белый – облако большое,

Синий – небо голубое,

Красный – солнышка восход,

Новый день Россию ждёт

Символ мира, чистоты –

Это флаг моей страны.

Ведущий : Очень важно не перепутать порядок цветов флага: вверху – белый, в середине – синий, внизу – красный. Если случайно кто-то перевернёт полотнище, то получится флаг другого государства, Сербии. Поэтому надо быть очень внимательным. Нашему бело-сине-красному флагу более 300 сотен лет.

Кроме флага отличительным знаком, эмблемой страны является герб. А знаете ли вы что изображено на гербе России? (Дети отвечают.) Молодцы. Двуглавый орёл является символом России уже более пятисот лет. Он символизировал и русского царя, и русское государство в целом. А Святой Георгий Победоносец защитник нашего отечества. Итак, мы видим, на фоне щита красного цвета, изображён золотой двуглавый орёл. Правой лапой он сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла – короны. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство России и независимость её от других государств. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это – Святой Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, за его плечами развевается синий плащ. В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло победить дракона. Чёрный дракон – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Кроме большой, общей Родины, у каждого человека есть своя, малая родина. Ответьте мне ребята, пожалуйста, что это значит малая Родина. (Место, где родился) Да, верно. А у нас с вами какая малая Родина? (Дети отвечают) Да, для нас с вами это наш родной город Курск. У нашего города тоже есть свои символы. Флаг и герб города Курска.

Но о флаге и гербе Курска вам расскажет Лариса Николаевна наш педагог по изобразительному искусству.(Педагог рассказывает о гербе и флаге г.Курска и о назначении их составляющих элементов.)

Задание: составление герба детского сада .

Песня о детском саде .

Ребёнок : Есть много на свете других городов и в каждом бы жил и учился. Но выбрали мама и папа свой Курск, и в Курске я тоже родился.

Ребёнок :

И лето проходит,

И осень проходит,

Снег выпадет, снова растает.

Мой город родной

С каждым годом растёт,

И я вместе с ним подрастаю.

Ребёнок :

Светит надо мной.

Город мой родной.

Новый день с улыбкою ожидаю я,

Ждёт меня мой детский сад,

Дети , которые танцуют «Вальс» стоят и говорят слова.

Девочка:

Нам на свете ни с чем не сравнить.

Красоту соловьиного края.

Разве можно тебя не любить,

«Вальс» под песню о Курске.

Ведущий : Немало замечательных пословиц, поговорок, образных, крылатых выражении создано на курской земле. Многие из них своими истоками уходят в глубь веков, на других лежит печать недавнего времени.

Ребёнок :

Курск – город древний,

Страж России верный.

Ребёнок :

В тяжёлую годину

Куряне берут дубину.

Ребёнок :

Виден в курских лесах

Ребёнок :

Ребёнок :

И дубравы полны

Ребёнок :

Красивы курские леса.

Не отведёшь глаза.

Ведущий :

Ну что же, весело, ребята, гуляем,

День рождения любимого Курска отмечаем!

Ребёнок : Город мой дорогой, самый лучший и родной. Хорошей и расцветай, музыкальные поздравления принимай.

Ребёнок :

Яркие, резные, ложки расписные.

От зари до зари

Пляска с ложками

Задание «Улицы г. Курска» ( Дети под руководством педагога по основам чтения, письма и счёта определяют по фотографиям названия улиц г.Курска и читают их на карточках которые выставляют на доске .)

Ребёнок :

Мы сердцем к тебе приросли,

Юный, древний, любимый наш город.

Стой же крепко на твердой земле,

Будь здоров, энергичен и молод!

Ребёнок :

Гордость и честь

До поколений грядущих ты донеси.

И спасибо, что есть

Город мой на земле

Ведущий :

Расти и процветать,

Сильней и краше будь.

И Коренная Божья Мать

Нам освещает путь!

Общий танец «Солнышко».

Программное содержание : закрепить знания детей о государственных символах России – флаге и гербе. Научить узнавать флаг, герб. Формировать уважительное отношение к государственным символам, вызывать интерес к прошлому и настоящему родного города. Воспитывать духовные и патриотические чувства, любовь к Родине. Способствовать развитию грамматического строя речи расширять кругозор.

Конспект

интегрированной образовательной деятельности

по образовательной области «Познание»

в группе оздоровительной направленности для детей 5-6 лет

«Краски осени».

Цель:

Научить ребёнка видеть мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны, закрепить представления об осени, её характерных признаках, цветовой гамме посредством музыки, рисования и художественного слова.

Задачи:

  • Воспитание интереса к музыке путём развития музыкальной восприимчивости, музыкального слуха, развитие творческой активности во всех доступных детям видах музыкальной деятельности;
  • воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, бережное отношение к ней, вызывать гуманные чувства;
  • воспитывать культуру поведения, доброжелательное отношение друг к другу;
  • воспитывать устойчивый интерес к художественному слову, искусству;
  • доставлять радость и удовлетворение от действий под музыку.
  • закреплять практические навыки выразительного исполнения песен;
  • закрепить знания детей по лексической теме «Осень»; расширить пассивный и активный словарный запас существительных (листопад, изостудия), прилагательных (золотой, пурпурный, алый, охристый, багряный), сложных слов (белоствольная, одноцветные);
  • учить вместе начинать и заканчивать пение, брать дыхание по фразам, подражать артикуляции педагога;
  • формировать изобразительные умения;
  • познакомить с живописной техникой работы «по – сырому»; учить сочетать различные изобразительные материалы для создания выразительных образов.
  • Развивать эмоциональную отзывчивость к музыке;
  • развивать чувство ритма, слуха, совершенствовать вокально –хоровые навыки;
  • развивать выразительность речи, мимики;
  • развивать произвольное внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, воображение, наблюдательность;
  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
  • развивать координацию речи и движения, быстроту реакции;
  • развивать мелодикоинтонационные и просодические компоненты речи;
  • способствовать развитию правильного речевого дыхания (плавный и резкий выдох), силы голоса, усвоению правильной артикуляции гласных и согласных звуков;
  • совершенствовать художественно – речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, пении песен;
  • способствовать развитию цветовосприятия.
  • укреплять дыхательную мускулатуру, развивать подвижность грудной клетки, способствовать углублению дыхания, учить детей дышать через нос;
  • развивать все группы мышц (туловища, спины, ног, плечевого пояса, рук, кисти пальцев), укреплять слаборазвитые группы мышц – разгибателей;
  • профилактика нарушений осанки, зрения;
  • использование различных видов здоровьесберегающих технологий;

Предварительная работа:

  • Беседа о признаках осени;
  • слушание и заучивание стихотворений об осени;
  • рассматривание картин и иллюстраций с изображением осени;
  • знакомство с произведениями художественной литературы по теме;
  • слушание классических произведений;
  • музыкально – ритмическая деятельность;
  • наблюдения на прогулке;
  • упражнения на ознакомление с различными свойствами объектов окружающего мира (дидактические игры «Подбери признак предмету», «Узнай наощупь», «С какого дерева листок?»);
  • подготовка к осенней выставке поделок из природного материала совместно с родителями.

Оборудование:

Музыкальный центр, CD и DVD диски, мультимедийное оборудование, столы, стулья, акварельные краски для художественного творчества детей, зонтики, листья из бумаги, лазерная указка, украшение зала, осенние листья.

Ход непосредственной образовательной деятельности .

Дети заходят под песню «Осенние дни» (исп. «Волшебники двора»).

Танец.

(остаются стоять в полукруге)

Вот опять уже желтеют листья,

Мелкий дождик моросит с утра.

Лето улетело очень быстро.

Наступает осени пора.

Осень ходит по тропинке

С краской золотой в корзинке.

Слышите, сюда идёт?

Входит Осень, танцует, кружится.

Осень: Здравствуйте, мои друзья!

Дети: Здравствуйте!

Осень:

Рада встрече с вами я.

В хороводе мы пойдём,

Дружно песенку споём.

Осень заводит детей в хоровод.

Песня – хоровод «Почему, скажите, дети?»

Дети садятся на стулья.

На пианино воспроизводятся звуки дождя.

Осень: Ой, кажется, дождик пошёл?!

Девочка (выходит с зонтиком):

Если в небе ходят тучи

И погода хмурится,

Дождик с неба льёт колючий,

Много луж на улице -

Можно зонтик в руки взять

И под дождиком гулять.

Танец с зонтиками «Золотые капельки».

Осень: Ребята, а вы знаете, какого цвета осень?

Дети: Знаем.

Осень: Так расскажите всем!

Выходят 3 детей.

Туча с солнышком опять

Стали осень рисовать.

Солнце красок не жалело:

Золотой, пурпурной, алой,

Жёлтой, охристой, багряной.

И оранжевой хватало.

Плащ из листьев золотистых

Для берёзок белоствольных,

Бусы красные – рябинке,

Алый лист – осине стройной.

Только туча рассердилась.

Только туча возмутилась.

Это осень, а не лето,

Здесь не будет столько цвета!

Краску серую взяла,

С неба дождик пролила.

Осень: Ребята, вам в подарок я хочу устроить разноцветный листопад!

Осень начинает разбрасывать листья, напевая отрывок из песни «Посмотри, листопад».

Жёлтые, красные, разные, разные

Листья над нами летят и летят…

Вдруг Осень неожиданно для себя замечает, что все листья белого цвета.

Осень:

Что же это такое? Что случилось? Почему все листья белые, одноцветные. Кажется, я поняла! Это дождик – проказник смыл с листьев всю краску! Что же теперь делать? Кто мне поможет. Ребята! Вы так живописно обрисовали мой портрет с помощью стихотворений. А может, вы умеете рисовать по – настоящему и поможете раскрасить осенние листья?

Дети: Да!

Воспитатель: Конечно, Осень. Наши ребята - настоящие художники.

Песня «Наступила осень».

Осень:

Что ж, для вас, мои помощники,

Я приготовила сюрприз.

В лес осенний на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Нам, ребята, не найти.

Дети встают со стульев.

Осень ведёт их в полукруг под песенку:

Мы в волшебный лес попали,

Мы здесь раньше не бывали.

Полон звуков этот лес,

Очень много здесь чудес.

Останавливаются в полукруге.

Осень:

Праздник осенью в лесу –

И светло, и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила.

(Осень показывает лазерной указкой на листья).

Осень: Дети, а листья в нашем лесу все одинаковые?

Осень: Да. Они разные и по форме, и по окраске. Какого цвета листочки на деревьях?

Дети: Жёлтого, красного, оранжевого…

Осень: Много разноцветных листьев в нашем лесу.

Фонопедическая ритмика

Осень:

Дует ветерок. Качаются листочки и поют свои песенки.

(Дети хором поют на разных нотах и показывают движения руками).

Дует ветерок- ф-ф-ф

Руки согнуты перед грудью, (локти вниз), ладони соединены тыльной стороной пальцами вверх. Произнося звук [ф], дети мягким , плавным движением разводят руки в стороны и вверх, и возвращают в И.п.

Осенние листочки на веточках сидят,

Осенние листочки детям говорят:

Дети вытягивают руки вперёд, соединив ладони. Пропевая «а –а- а -» , они плавно разводят руки в стороны ладошками вверх.

Дети соединяют опущенные руки перед собой так, чтобы кончики пальцев касались друг друга. Пропевая «о- о – о- », они плавно поднимают руки через стороны вверх и соединяют их в кольцо над головой.

Руки согнуты на уровне груди, ладошки повёрнуты от себя.

Пропевая «у- у – у- »дети давящим движением выпрямляют руки вперёд и вниз.

Руки согнуты перед грудью, указательные пальцы направлены вверх, остальные сжаты в кулачки.

Пропевая «и – и – и- », дети встают на носочки, поднимают руки высоко над головой, тянутся вверх.

Осень:

Идём по осеннему лесу.

Носом воздух мы вдохнём,

Дружно выдохнем потом.

( идут по кругу, поднимают руки вверх – опускают – выдох).

Ровно, прямо держим спины,

Мы, как стройные осины.

Мы шагаем по дорожке,

Что же слышится вокруг?

Это шелестят листочки,

Издают такой вот звук…

(Дети под ритмичную музыку идут по залу, произнося звук [ш] и растирая ладони между собой, не сбиваясь с музыкального ритма).

А теперь тише, чтобы не нарушать тишину леса.

Осень:

Вот так, напевая песенки осеннего леса, мы пришли в лесную изостудию.

Художник встречает детей.

Художник:

Всё готово для вашего творчества.

Надо листики собрать

И все их разрисовать!

Ребята, собирайте листики и занимайте свои места за столами.

Художник: Итак, приступим к раскрашиванию.

А чтобы наши листики получились совсем как настоящие, мы вначале выполним на них рисунок при помощи восковых мелков. Это будут прямые линии, проходящие от макушки листа к его ножке. Постараемся сделать эти линии поярче. Теперь нам нужно взять кисть и смочить весь лист водой, как будто его намочил осенний дождь. Это нужно для того, чтобы краски плавно перетекали друг в друга и получались новые интересные оттенки. (Рассказ сопровождается демонстрацией приёмов работы). Вот такой листик получился у меня.

А теперь, чтобы наши листики получились красивыми, мы сделаем разминку для пальчиков.

Пальчиковая игра «Осенний Букет»

Раз, два, три, четыре, пять –

(загибать поочерёдно пальцы)

Будем листья собирать.

(сжимать и разжимать кулачки)

Листики дуба мы соберём.

Нашим гостям мы букет принесём.

(загибать поочерёдно пальцы, сжимать и разжимать кулачки)

Художник:

Можете украсить свои кленовые листья, используя самые яркие осенние краски.

Звучит «Октябрь» П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

Осень: Какие вы молодцы! Настоящие художники.

Художник: Ребята, скажите осени «спасибо» за её замечательные краски.

Дети: Спасибо, Осень.

Осень: Пожалуйста, ребята.

А теперь все друг за другом

Возвращаемся из сказки,

Подарив всем листьям краски!

Раз, два, покружились.

В детский садик возвратились!

Дети становятся полукругом.

(пока дети становятся, опускается экран).

Осень:

Ребята! Я вам хочу сказать что-то очень важное, главное:

Все деревья и цветочки

Наши верные друзья.

И на веточках листочки –

Их ломать никак нельзя.

Ребёнок:

Мы природу защитим.

И в обиду не дадим.

Ребёнок:

Небо, солнышко и луг –

Нам большой и верный друг.

И задача всех детей –

Все:

Сделать Землю зеленей!

Песня «Живёт повсюду красота»

1 куплет поют дети, 2 куплет - педагоги.

(На экране во время песни воспроизводятся слайды о природе).

Осень:

Яблок целую корзину

Принесла в подарок я.

В них так много витаминов,

И желаю вам, друзья:

Чтоб на целый год хватило

Вам и бодрости, и силы!

Дети: Спасибо!

Осень: А сейчас мне пора уходить. Спасибо вам за то, что вы помогли вернуть листьям их осенний наряд. До свидания!

Художник: Подарим листики нашим гостям.

Дети дарят листья гостям и уходят под фонограмму песни Ю.Антонова «Живёт повсюду красота ».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎