Можно всему-всему научиться методическая разработка по чтению (1 класс) на тему
МАОУ СОШ №2 г. Владимира им. Героя Советского Союза И.Е.Жукова.
Учитель начальных классов: Костюшкина Т.А.
Тема занятия. « Можно всему-всему научиться»
Цель . Способствовать пониманию учащимися смысла слова «учиться».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- развитие личностной рефлексии;
- формирование адекватного позитивного осознанного самопринятия;
- формирование мотивации к чтению.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
- регулятивные универсальные учебные действия:
- принятие задачи (адекватность принятия задачи как цели, данной в определённых условиях, сохранение задачи и отношение к ней);
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве со сверстниками;
- познавательные универсальные учебные действия:
- развитие интеллектуальной рефлексии;
- умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных действий;
- умение строить речевое высказывание в устной форме;
- тренировка памяти.
- коммуникативные универсальные учебные действия:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- умение контролировать действия партнёра; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
- умение работать с учебной литературой;
- умение работать с художественной литературой
- букварь 2 часть 1 класс;
- альбомные листы с нарисованной в центре окружностью, цветные карандаши;
- компьютер, интерактивная доска, ноутбук, презентация;
- гусенички (см. приложение )
Технологическая карта урока
- Сообщает критерии оценивания работы групп.
- Организует работу в группах.
- Готовятся к работе в группах.
- Организует работу в парах сменного состава.
- Организует обсуждение работы пар.
- Способствует осознанию учащимися смысла высказываний.
- Работают в парах по составлению высказывания.
- Обсуждают в паре смысл высказывания.
- Выражают своё мнение по поводу высказываний.
- Организует работу с учебником.
- Организует работу по осознанию главной идеи произведения.
- Способствует формулированию цели урока.
- Находят в учебнике и зачитывают высказывания.
- Формулируют главную идею произведения.
- Формулируют цель урока.
Открытие нового знания
- Организует работу с учебником.
- Организует работу по составлению вопросов к прочитанному дома тексту.
- Организует работу в группах, используя приём «Мозговой штурм».
- Учитель использует «Сократический метод» для выявления точек зрения групп.
- Задают вопросы по учебнику.
- Формулируют ответы на вопросы.
- Составляют и задают тонкие и толстые вопросы.
- Обсуждают в группах и выдвигают предположения о том, как можно «приручить» завоевать дружбу.
- Высказывают мнение группы по обсуждаемому вопросу.
Познавательные УУД Коммуникативные УУД
- Организует работу в парах сменного состава с использованием таблицы «З – Х – У»
- Направляет и координирует индивидуальную работу учащихся.
- Направляет и организует постановку сценок.
- Работают в парах сменного состава.
- Работают на листах презентациях.
- Участвуют в разыгрывании сценок.
- Организует обсуждение выполненной работы в парах сменного состава.
- Высказываются по поводу полученных результатов
Обобщение и систематизация
- Организует работу в группах.
- Работают в группах над созданием синквейна
Инструктаж по выполнению домашнего задания
- Организует подведение итогов урока.
- Объясняет домашнее задание.
- Подводят итог урока.
- Записывают домашнее задание.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Организует личностную рефлексию учащихся
- Работают с листами рефлексии.
I. Организационно – мотивационный этап.
-Здравствуйте, ребята. Наш урок я хочу начать со строчек Э. Мошковской «Можно всему - всему научиться» (слайд 1). Как вы думаете о чём пойдёт речь на уроке?
II. Опрос – актуализация.
-Чему мы учились на уроках чтения?
-Как мы столько освоили знаний? На этот вопрос мы должны сегодня ответить.
IV. Повторение пройденного
1. Вчера мы познакомились с алфавитом (слайд 2). Кто сможет вспомнить и назвать буквы по порядку?
-Где может пригодиться алфавит?
2. Ещё на уроках чтения и письма м ы обращаемся к ленте букв и звуков. (см. приложение 2). Что вы можете рассказать о 1 группе (гласные….), о 2 группе (согласные звонкие….), о 3 группе (согласные парные…..), о 4 группе (согласные глухие….), о 5 группе (ь и ъ…..).
А теперь работа в парах со звуковыми схемами (см. Приложение 3). Записали имя, сделали звуковую схему слова, разделили на слоги, поставили уравнение. Вышли к доске, нашли себе пару, заняли парту и проверяем друг друга). Закончили, вернулись к своей парте взяли новое слово. (работа проводится до тех пор, пока каждый не разберёт хотя бы 1 слово, если дети начали и не закончили, работа продолжается на следующем уроке).
V. Промежуточный контроль
-Какие ошибки вы нашли?
-Встаньте те, у кого количество букв и звуков совпало.
-Встаньте те, у кого букв было больше, чем звуков.
-Встаньте те, кого звуков было больше, чем букв.
VI. Открытие нового знания
-На уроках чтения мы учились работать с букварём.
-Откройте страницу 124. Как называется эта страничка? (Сколько интересных книг)
Давайте прочитаем начало первого рассказа и постараемся угадать, кто автор
- Как звали мальчиков? (Витя и Славик)
-Во что они решили играть?
- Кто же автор этого рассказа?
-В течение недели вы читали разные произведения Николая Носова (слайд 3) (см. Приложение 4)
Какие ещё произведения Николая Носова вы знаете? (Метод Сократа) «Ты знаешь…., а я знаю…..»
-Зачем же мальчик забрался в шкаф?
-Что с ним случилось?
В течение недели вы читали разные произведения Виктора Голявкина (слайд 4) (см. Приложение 5)
Какие ещё произведения Виктора Галявкина вы знаете? (Снежный ком)
-Как звали щенка, о котором Евгений Чарушин написал много произведений?
В течение недели вы читали разные произведения Евгения Чарушина (слайд 5) (см. Приложение 6)
V. Промежуточный контроль
-Как внимательно вы читали произведения этих авторов? (Учащиеся работают в группах)
-Кто читал рассказы Евгения Чарушина? 1 группа (см. Приложение 7)
- Кто читал рассказы Виктора Голявкина? 2 группа
-Кто читал рассказы Николая Носова? 3 группа
- Выступление 1 группы.
-Почему автор выбрал именно Томку?
-У каждого есть таланты и способности. Какими талантами и способностями обладаете вы?
-Выступление 2 группы.
-Чего же боялся мальчик?
-У каждого есть свои страхи. Какие страхи были у вас, когда вы пошли в 1 класс.
-Надо научиться справляться с ними. А это ничто иное, как воля. О том, как справиться со страхами мы поговорим на занятиях психологии.
-Выступление 3 группы.
-Что такое было у тёти Наташи. Почему мальчики обратились к ней. (опыт).
-Как получить опыт?
VII. Обобщение и систематизация
-Что же такое УЧЕНИЕ?
(таланты и способности, воля, опыт) и желание.
VIII. Инструктаж по выполнению домашнего задания
-Чтобы было желание, надо очень захотеть.
-Давайте обратимся к букварю с 125
Учащиеся знакомятся с отрывками из произведений Николая Сладкова (95 лет) и Бориса Житкова
-Задайте классу вопрос по этому отрывку.
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия
-Начало урока мы начали со строчек Э. Мошковской «Можно всему - всему научиться»
Что нужно, чтобы всему научиться?
Возьмите карточку (см. Приложение 8)
-Если тебе понравилось больше работать одному, закрась прямоугольник жёлтым цветом.
-Если тебе понравилось работать в паре, закрась прямоугольник зелёным цветом.
-Если тебе понравилось работать в группе, закрась прямоугольник синим цветом.
-Возьмите красный карандаш и закрась тот прямоугольник, как тебе не понравилось работать.