Классный час:"Ее величества семья"
Цель: . помочь детям осознать, что семья - это люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга.
Образовательная: з акреплять и расширять знания о том, что каждый человек индивидуален, но он существует среди других людей; учить детей видеть и чувствовать мир, в котором они живут;
Воспитательные: формирование уважительного отношения детей к своим родителям, воспитывать чувство гордости за свою семью, развитие у учащихся чувства благодарности и уважения к родителям, и укрепление дружеских семейных отношений;
Развивающие: формировать коммуникативные навыки, развитие творческих способностей учащихся, создание благоприятной атмосферы общения, сплочение коллектива учащихся.
Оборудование:
презентация по теме классного часа;
муляж дома; свеча.
Ход классного часа:
1.Организационный момент.
. Знакомство, вступление .
-Добрый день, ребята. Сегодня мы будем вместе работать, общаться, играть во время классного часа. Улыбка создает счастье, она ничего не стоит, но многое дает. Давайте повернемся и подарим улыбку друг другу. Настроимся на волну хорошего настроения. Наш классный час будет посвящен одной очень важной теме.
2.Сообщение темы.
-Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о том, что всегда в нашем сердце мысль, о чем согревает нас в трудные минуты, где вас всегда поддержат и, безусловно, любят. О чем я говорю? (Ответы детей)
-А отгадку вы найдете, разгадав ребус.
-Да, ребята, тема нашего разговора: «Ее величество семья».
-Прочитайте стихотворение на доске.
В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои. И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем. Основа основ – родительский дом.
-А что же такое семья? Как вы понимаете значение этого слова? (близкие, родные люди)
-Верно. Семья-это группа живущих вместе близких родственников. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, кто нас выслушает, защитит, поможет, даст совет, успокоит? (Семья) Это самые близкие и родные люди. Они никогда не предадут. С ними мы радуемся и грустим, трудимся и отдыхаем. В любой ситуации родные люди никогда от нас не отвернутся.
3. Работа по теме.
- Ребята, кого мы относим к семье? (Бабушек, дедушек, маму, папу, детей)
- Назовите те качества, которые очень важны для человека, а воспитываются именно в семье. Что должно быть в настоящей семье? (Уважение, доброта, терпение, любовь, отзывчивость, верность, взаимопомощь).
-Всё это называют одним словосочетанием: Семейные ценности. Мы не рождаемся с ними, их нельзя купить, их можно только привнести в семью и беречь. Семейные ценности – это то, на чем держится семья.
-Я вам предлагаю заглянуть в гости в одну семью.
«Какой хороший вечер» (Золтана Зелка)
Какой хороший вечер!
Как хорошо быть вместе!
С газетой папа дремлет.
Готовит мама ужин.
Под крышкой пар в кастрюле
Глаза мои закрылись
Раскрыть бы их пошире.
Глядеть бы удивлённо.
Да открывать мне лень их.
Весь мир исчез. Лишь мама
И я уже уснувший
У мамы на коленях.
- Хотелось ли вам жить в такой семье? Почему? (высказывания детей).
- Выберите слова, которые «живут» в такой семье? (уют, спокойствие, вражда, здоровье, болезнь, любовь, ненависть, чистота, добро, счастье, ссора, дружба, согласие, грубость).
-Молодцы, замечательно справились с этим заданием.
4.Физкультминутка.
-Давайте и мы с вами немного отдохнем.
Начинаю я считать.
Мама, папа, брат, сестра,
А мизинчик – это я!
-О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них.
Чтение учителем легенды « Как появилась дружная семья».
-Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:
-Прочтём названия этих качеств, вслух, все вместе.
На доске: Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь
- Запомните, ребята, эту легенду. Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие. А значит, все будут счастливы.
5.Рефлексия.
-Ребята, давайте поиграем в игру, которая называется: “Какой хочу видеть свою семью?”
-На каждую букву слова СЕМЬЯ, придумайте прилагательные.
· С – счастливая, сильная, скромная, солнечная, светлая, справедливая, смелая, совершенная, сообразительная, спортивная и т.д.
· Е – единственная, единая
· М – милая, многодетная, музыкальная, мечтательная, молодая, мудрая, молодежная, модная
-Ребята, чтобы в доме было уютно, нужно сохранить огонь семейного очага. Его тепло согреет вас даже вдали от дома. (ЗАЖИГАЮ). Ваша задача - передать зажженную свечу другому, не потушив ее огонь. Будьте осторожны и внимательны. Она - символ родного очага, его душа. Когда будете передавать свечу, подумайте о своей семье.
6.Подведение итогов.
- Семья, для каждого из нас - самое главное, самое нужное в жизни. Семья – это общечеловеческая ценность, именно в ней формируются взаимоотношения детей и родителей. И только тепло наших душ поможет создать дом мечты для семьи, где все будут жить счастливо. Замечательно, что я познакомилась с такими сообразительными, активными и доброжелательными ребятами. Желаю вам успехов! До свидания!