. Конспект урока литературы в 9 классе по повести М.Ю. Лермонтова «Фаталист»
Конспект урока литературы в 9 классе по повести М.Ю. Лермонтова «Фаталист»

Конспект урока литературы в 9 классе по повести М.Ю. Лермонтова «Фаталист»

· подведение учащихся через творческое задание к долговременному планированию и созданию «образа Я».

Образовательные задачи урока.

Обучающие: должны знать

· сюжет и героев повести «Фаталист»;

· понятия «новелла», «философский роман»;

· значения слов «фаталист», «бостон», «штосс», «зелёный стол, «метал банк», «Ва – банк!», «понтёр», «талья» «цепь», «червонец», «астрология», «метафизика», «чихирь», «урядник», «есаул».

Развивающие: должны научиться

· выражать личное отношение по поводу прочитанного;

· выявлять характерные признаки жанра «новеллы» на примере конкретного произведения;

· определять тему и главную мысль произведения;

· видеть и интерпретировать художественные детали;

· доказательно отстаивать свою точку зрения;

· через творческое задание (сочинение) планировать и создавать свой “образ Я”;

· связывать произведение с сегодняшним днём.

Воспитательные:

· побудить учащихся задуматься о проблеме судьбы, выявлять свою точку зрения на проблему;

  • воспитать субъекта собственной жизни, способного самостоятельно находить способы решения стоящих перед ним задач, способного к самоизменению, саморазвитию и самоопределению.

Средства обучения.

Оборудование урока:

мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Учебно – методические материалы:

· портрет М.Ю. Лермонтова;

· повесть М.Ю. Лермонтова «Фаталист»;

· аудиозапись отрывка из повести “Фаталист”;

· презентация к уроку;

· задачи урока для прикрепления;

· учебник литературы под редакцией В.Я. Коровиной;

· оценочные листы ;

· технологическая карта урока.

Формы работы :

· работа с текстом учебника;

· создание творческой работы (сочинение).

Способы организации деятельности: в деятельности учащихся сочетаются информационные, репродуктивные, проблемные, самостоятельные и творческие методы деятельности.

План урока:

1. Организационный этап.

2. Определение учащимися темы и задач урока (через звучание аудиозаписи отрывка из повести и комментирования эпиграфа к уроку).

3. Мотивационный этап (через вступительное слово учителя о проблеме судьбы в повести и опроса учащихся о значении слова «судьба» и отношения к ней).

4. Усвоение новых знаний ( проверка индивидуальной самостоятельной домашней работы):

1). Индивидуальный опрос по карточкам.

2). Вопросы классу

5. Итог урока (через комментирование финальных слов Печорина, обобщение учителя, повторного опроса учащихся об отношении к судье).

6. Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения (сочинение как

итог размышлений на уроке).

7. Рефлексия и оценивание достижений учащихся (выставление оценок по оценочному листу

на фоне песни на стихотворение Лермонтова «Выхожу один я на дорогу. »).

На доске слова Вулича и эпиграф.

«Может ли человек своевольно располагать своею жизнью, или каждому из нас заранее назначена роковая минута».

Эпиграф к уроку:

Быть или не быть? Вот в чем вопрос. Достойно ль смириться под ударами судьбы Иль стоит оказать сопротивленье. У. Шекспир .

Деятельность учителя

Деятельность ученика

и примерные ответы учащихся на вопросы

Время в минутах

I . Организационный этап

Проверка готовности учащихся к уроку.

Контролируют и демонстрируют свою готовность к уроку.

II . Определение учащимися темы и задач урока

Подготовка к восприятию художественного произведения

1. Звучание аудиозаписи отрывка из повести (Начало повести и до слов «Почему мы должны давать отчёт в наших поступках?»).

Слушание аудиозаписи отрывка из повести .

2. Вопросы классу:

1 . О чём же сегодня пойдёт у нас речь? Как вы понимаете эпиграф к уроку и слова Вулича? Определим тему урока.

2. На какие вопросы вы хотели бы получить ответы, анализируя повесть? (прикрепление на доску задач урока).

Чтение и комментирование учащимися эпиграфа урока. Определение темы урока и запись её в тетрадь.

1. Ответ : судьба человека заранее определена или человек сам создаёт себе судьбу.

2. Ответ: 1 ). Во что же верить: в судьбу, якобы кем – то начертанную, или в себя, свою волю, решительность, ум?

2). Кто же в повести фаталист?

3). Верил ли Лермонтов в судьбу?

III . Мотивационный этап

1. Вступительное слово учителя

« Судьба», «фатум», «провидение», «предопределение», «рок». - таинственные слова. Во все времена привлекали они людей. Лермонтова тоже. В романе поэта «судьбе» отведено большое место. В «Бэле» Максим Максимович говорил о Печорине: «Ведь есть, право, этакие люди, у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи!». В «Тамани» Печорин спрашивает себя: «И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг контрабандистов?» В «Княжне Мери» Печорин записал в дневнике: «… судьба как-то всегда приводила меня к развязке чужих драм… Какую цель имела на это судьба?».

Слушание вступительного слова учителя.

2. Опрос учащихся.

Как вы, ребята, понимаете значение слова «судьба» и верите ли вы в судьбу?

Ответ: «судьба»

1. Стечение жизненных обстоятельств; не зависящий от воли человека ход событий .

2. Рок, фатум; высшая сила.

IY . Усвоение новых знаний

1. Слово учителя: Эту повесть можно назвать новеллой. 1. В литературе малый повествовательный жанр : небольшая повесть, рассказ. 2. Нечто новое, новое добавление к чему-нибудь.

2. Вопросы классу:

1. Какое впечатление произвела на вас новелла «Фаталист»? Чем она отличается от других?

2. Как вы понимаете заглавие повести «Фаталист?» От какого слова оно произошло?

3. Кто, по - вашему, герои повести, и кто они по отношению к судьбе: верящие в неё или не верящие?

4. Кто главное действующее лицо в повести? И почему?

Слушание слова учителя и ответы на вопросы. Объясняют значение непонятных слов.

1. Ответ: В этой повести Лермонтов поднимает философские вопросы: жизни и смерти, судьбы и воли.

2. Ответ (чтение значения слова по толковому словарю): Фаталист – человек, проникнутый фатализмом, т. е. верящий в предопределение свыше, в то, что жизнь человека определена заранее, исключающая случайность и свободу. Произошло от слова «фатум»- судьба , рок, неизбежность.

3 . Ответ: Вулич, Печорин, Максим Максимыч – фаталисты.

4. Ответ: Вулич - это загадочная, неординарная личность. О нём рассказывает Печорин в своём дневнике. И заглавие повести относится именно к нему.

3. Индивидуальный опрос

Работа по карточке №1

1 ). Кто участвует в споре о существовании фатализма, как решался спор?

2). Выясним позиции спорящих накануне спора и после спора. (Найдите и зачитайте фрагмент спора Вулича и Печорина «Я взял со стола. это мне показалось странным и недаром.)

3). Почему поведение Вулича Печорину показалось «странным»?

Чтение фрагментов повести и ответы на вопросы.

1. Ответ: Печорин не верит в предопределение («Утверждаю, что нет предопределения. »), и вступает в спор с Вуличем, который считает, что «судьба написана на небесах» и обстоятельства или вмешательства её не изме нят . Вулич - фаталист.

2. Ответ: После пари Печорин сказал, что поверил в предопределение судьбы, хотя вновь говорит о печати смерти на лице офицера: «Только не понимаю теперь, отчего мне казалось, будто вы непременно должны нынче умереть».

3.Ответ: Печорин, как настоящий психолог, по нервному поведению Вулича понял, что он на этом случае не остановится и продолжит испытывать судьбу.

Вопросы классу :

« Скоро все разошлись по домам, различно толкуя о причудах Вулича» (чтение отрывка текста о толкованиях осечки пистолета).

1 . Как же так получилось, что у Вулича произошла осечка пистолета? Так что же это было – судьба? Или что-то другое?

2. Он на осечку пистолета надеялся. или рассчитывал?

Чтение фрагментов повести и ответы на вопросы.

1, 2. Ответ: Учащиеся цитируют слова Максима Максимовича о том, что “ . эти азиатские курки часто осекаются, если дурно смазаны или недовольно крепко прижмешь пальцем”. Максиму Максимовичу можно верить. Он, вероятно, пользовался оружием горцев. И потом: Вулич не хотел умирать и мог незаметно под общим гипнозом, когда все завороженно следили за крутящимся и падающим тузом, что – то предпринять. Ведь слишком большой был риск.

Работа по карточке №2

Как вы прокомментируете ночные думы Печорина о звёздах и людях после пари с Вуличем? (Чтение «. и мне было смешно. с людьми или с судьбою»).

Чтение отрывка повести. Комментарий: Он ощущает в себе освобождение от слепой веры предков (много знает), и отстаивает волю человека. Он смеётся над фатализмом. Хотя только что признал существование рока. От сомнения переходит к сомнению.

Но. в то же время откровенно завидует способности предков верить, так как понимает, что без веры жить трудно, вера — благо.

Р а бота по карточке №3

1). Как всё – таки сбылись слова Печорина о том, что Вулич должен «непременно нынче умереть» ?

2). Почему смерть «нашла» Вулича? (Какой вопрос задаёт перед смертью Вулич? Только ли бытовой смысл несёт прозвучавший вопрос и ответ на него? Случайно ли ответ выделен курсивом?)

3). Смерть Вулича была случайной или предопределённой?

4). «Я предсказал невольно бедному его судьбу; мой инстинкт не обманул меня: я точно прочёл на его изменившемся лице печать близкой кончины». Как ты понимаешь в данном контексте слово «инстинкт»?

Чтение фрагментов повести и ответы на вопросы.

1. Ответ: Чтение фрагмента повести.

2. Ответ: Он опять испытывал судьбу. Пьяному казаку задаёт вопрос: «Кого ты, братец, ищешь? – «Тебя!» - последовал ответ. Этот казак стал для Вулича олицетворением смерти. Он искал смерть и нашел её.

3. Ответ: Можно сказать, что смерть Вулича была случайной и в тоже время закономерной, предопределенной. Вулич был горд и не осознавал, что он один ночью в темном месте спрашивает что-то у незнакомого человека, а казак был пьян и просто испытывал потребность “натворить”, т. к. его же близкие знакомые подтверждают это: “как напьется чихиря, так и пошел крошить все, что ни попало ”.

4. Ответ: Умение предугадывать ход дальнейших событий, наблюдательность, знание слабых сторон человека. Вулич жил страстями, а не головой.

Слово учителя: Осечка пистолета Вулича, последующая смерть его - всё, казалось бы, служит для Печорина иллюстрацией тезиса: «От судьбы не уйдешь».

Риторический вопрос: Так всё-таки судьба существует, и воля человека не играет роли?

Слушание слова учителя.

Работа по карточке №4

1 ). Зачем Печорин вступает в схватку с пьяным казаком?

2). Как он остался жив в борьбе с пьяным обезумевшим казаком, уповая на рок или на свою волю? (Чтение отрывка «. подобно Вуличу я вздумал испытать судьбу. было с чем!»).

Чтение фрагментов повести и ответы на вопросы.

1 . Ответ: Печорин так и не решил для себя: есть предопределение или нет. Он решил предопределение испытать на себе: убьет его казак или не убьет (ведь нагадали же ему, что суждено умереть ему от злой жены). Казалось бы, Печорин - фаталист.

2. Ответ : Он точно рассчитал, прежде чем кинуться в окно хаты, где заперся казак – убийца. Печорин понимает, что его шансы выжить увеличиваются от быстроты его действий и от того, что убийцу отвлекает есаул. Идёт борьба с предопределением с помощью его самого. Разум героя управлял его судьбой. Итог должен был получиться именно таким.

Вопросы классу :

1 . «Офицеры меня поздравили – и точно, было с чем!», - пишет в дневнике Печорин. С чем же офицеры поздравляли Печорина?

2. Как Печорина характеризует его желание испытать судьбу? Какие черты его личности проявляются в сцене захвата пьяного казака?

Ответы на вопросы.

1. Ответ : Печорин совершил героический поступок: он впервые жертвует собой ради других. Это поступок открывает возможности его духовного развития.

2. Ответ : Смелость; жажда действия, подвига; воля, активность, мужество.

Работа по карточке № 5

1). Как объясняет Максим Максимыч осечку пистолета? (Чтение конца повести).

2). Верит ли он в предопределение?

Чтение фрагментов повести и ответы на вопросы.

1 . Ответ: Чтение конца повести

2 . Ответ: И верит и не верит. Вопрос о вере Максим Максимыча остаётся.

V . Итог урока. Обобщение.

Слово учителя: По мере развития действия «Фаталиста» Печорин получает троекратное подтверждение существования судьбы. Но всегда испытывает её, то есть идёт ей наперекор.

Вопросы классу:

1. Что же утверждает М. Ю. Лермонтов повестью «Фаталист»? Прочитаем вывод Печорина и прокомментируем:

«После всего этого как бы, кажется, не сделаться фаталистом? Но кто знает наверное, убеждён ли он в чём или нет. и как часто мы принимаем за убеждение обман чувств или промах рассудка. Я люблю сомневаться во всём: это расположение ума не мешает решительности характера – напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперёд, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случиться – а смерти не минуешь!».

Слово учителя: Печорин не хочет жить, покорно следуя судьбе – он творит её сам, но остаётся трагическая социальная предопределённость: невозможность найти своё место в жизни, в 30 – х годах 19 века. Лермонтов показал обусловленность, предопределенность своего героя временем и средой, он показал фатальность гибели лучших людей в условиях николаевской действительности. И всё – таки вместо мрачного и пессимистического вывода автор приводит читателя к убеждению в необходимости действовать, не склонять головы перед судьбою.

2. Почему новелла «Фаталист» играет роль финала?

Вернёмся к началу урока.

3. К кому же из героев относится заглавие повести?

4. Сверим ваши выводы с учебником. Чтение стр. 308 - 309.

5. На какой позиции стоит сам автор?

6. Каково теперь, после анализа повести, ваше отношение к судьбе, фатализму?

Слушание слов учителя.

Комментирование финальных слов Печорина:

Если он и готов признать, что предопределение существует, то отнюдь не в ущерб активности поведения человека: быть просто игрушкой в руках судьбы, по мнению Печорина, унизительно . Печорин не хочет жить, покорно следуя судьбе – он творит её сам.

Ответ на вопрос.

2. Ответ: Новелла подводит итог личности и поведению героя, открывая в нём черты смелости, мужества, воли и жажды деятельности, которые имеют уже «общественный смысл», отличают Печорина от людей его поколения и позволяют автору сочувственно следить за его судьбой и называть его Героем времени

4. Ответ: Чтение страниц учебника статьи «Вулич»

3, 5 Ответ: Вероятно, каждый герой Лермонтова фаталист, но по – своему. Печорин тоже фаталист, но странный: он хочет сам распорядиться своей жизнью. Фатализм Печорина и, следовательно, Лермонтова можно выразить формулой «Не покорюсь!». Эта говорит о том, что жизнь человека в руках его самого.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎