Презентация на тему "Происхождение землетрясений"
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Аннотация к презентации
Презентация на тему "Происхождение землетрясений" подготовлена с целью познакомить учеников с природным явлением. Данный презентационный информационный материал поможет аудитории сформировать у детей мнение об опасности землетрясения.
Краткое содержание- Землетрясение в Армении 7 декабря 1988 года
- Землетрясение в Нефтегорске (Сахалин) 27 мая 1995 года
- Землетрясение около индонезийского острова Суматра 26 декабря 2004 года
- Землетрясение в Японии 11 марта 2011 года
- Тихоокеанский пояс
- Средиземноморско-Трансазиатский пояс
- Типы разломов
Для проведения урока учителем
Содержание
Урок 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙДанилова Ольга Валерьевна
МОУ «СОШ № 18» г. Электросталь Московская область
Землетрясениеэто подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещения и разрывов в земной коре или верхней части мантии Земли и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.
Землетрясение в Армении 7 декабря 1988 года
Землетрясение в Нефтегорске (Сахалин) 27 мая 1995 года
Землетрясение около индонезийского острова Суматра 26 декабря 2004 года
Землетрясение на Гаити 12 января 2010 года
Землетрясение в Японии 11 марта 2011 года
Тихоокеанский пояс охватывает кольцом акваторию океана, по периферии которой расположены сейсмически активные области Аляски, Алеутских островов, Камчатки, Курильских островов, Японии, Филиппин, Новой Зеландии, Южной, Центральной и Северной Америки и Гавайских островов
Средиземноморско-Трансазиатский пояс тянется от островов Зеленого мыса в Атлантике, через районы Северной Африки, Португалии, Италии, Греции, Турции, Ирана, юга СНГ, Гималаев, Центрального Китая, Индонезии.
Типы разломов- Место, где происходит сдвиг горных пород, называют очагом землетрясения.
- Место на поверхности земли расположенное над очагом землетрясения называется эпицентром.
Сейсмограф – это чувствительный прибор, который улавливает и регистрирует подземные толчки, отмечает их силу, направление и продолжительность.
Конспект
Данилова Ольга Валерьевна, преподаватель-организатор ОБЖ
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Электросталь Московская область
План-конспект урока «Чрезвычайные ситуации природного характера. Происхождение землетрясений» 7 класс
познакомить учащихся с природным явлением геофизического происхождения – землетрясением, объяснить причины возникновения землетрясения.
Задачи урока:
расширить знания учащихся об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера;
сформировать у учащихся мнение об опасности землетрясения;
продолжить работу по развитию у учащихся навыков безопасного поведения.
Методическое сопровождение урока:
1. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / С.Н. Вангородский, В.Н. Латчук и др. – М.: Дрофа, 2005.
2. Основы безопасности жизнедеятельности: 5-9 кл.: поурочные разработки / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. – М.: Просвещение, 2008.
3. Конспект урока.
4. Презентация «Происхождение землетрясений».
5. Сообщения учащихся по теме «Землетрясения в нашем мире».
Межпредметные связи: основы безопасности жизнедеятельности, география, история.
Вопросы урока:
1. Землетрясения в нашем мире.
2. Строение земной коры и тектонические процессы на нашей планете.
3. Причины возникновения землетрясения.
4. Прогноз землетрясений
Организационный момент.
Мы уже с вами знаем о том, что природные явления неизбежны, так как они связаны с естественными процессами, происходящими на Земле. Однако не каждое природное явление и не во всех случаях приводит к трагическим последствиям – определенная роль в этом принадлежит и человеку. Поэтому знание причин и возможных последствий природных явлений необходимо для того, чтобы заблаговременно принять профилактические меры и снизить ущерб.
Проверка домашнего задания по теме «Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера»:
- Учащиеся первого ряда отвечают на вопрос «Что такое опасное природное явление»?
- Учащиеся второго ряда отвечают на вопрос «Что такое стихийное бедствие»?
- Учащиеся третьего ряда отвечают на вопрос «В чем разница между понятиями стихийное бедствие и ЧС природного характера»?
Ознакомление учащихся с темой и вопросами урока
- Запишите в тетрадь тему сегодняшнего урока «Происхождение землетрясений». Слайд 1. Как вы считаете, что такое землетрясение?
Ответы учащихся.
- Запишем в тетрадь это определение. Слайд 2.
Землетрясения известны людям с древних времен и многие считали, что это явление – наказание от богов. Что вам известно из истории землетрясений?
Выступления учащихся с сообщениями о землетрясениях сопровождаются показом слайдов 3- 7.
- А теперь давайте вспомним из курса географии о процессах происходящих в недрах земной коры.
Правильные ответы учащихся сопровождаются показом слайда 8 «Карта литосферных плит».
- Землетрясения происходят не во всех частях мира. Они бывают только в определенных районах, которые называют сейсмическими поясами. Слайды 9-10.
- При движении тектонических плит возможны следующие типы разломов: сдвиг, взброс и сброс. Слайд 11.
- Как вы думаете, что происходит с земным рельефом?
Ответы учащихся (в земле образуются трещины, происходят процессы горообразования, появляются впадины, низины).
Показ слайда 12. Знакомство учащихся с понятиями «Очаг землетрясения» и «Эпицентр землетрясения»
- Используя материал учебника & 2.1, заполните таблицу «Виды и причины возникновения землетрясения». Слайд 13.
Проверка правильности заполнения таблицы. Ответы учащихся. Просмотр слайда 14.
- Предсказывать землетрясения люди хотели научиться с самого их появления. Уже много веков подряд человечество бьется над этой проблемой. Первую попытку предприняли, как говорится, всем миром. Организовывались целые группы исследователей, которые изучали не только последствия землетрясений, но и следили за изменениями, которые происходили непосредственно перед ними.
Сегодня различают несколько видов прогнозов, которые можно давать относительно землетрясений: долгосрочный прогноз, среднесрочный прогноз и краткосрочный прогноз.
В 2008 году в рамках Международной программы была создана Глобальная сеть прогнозирования землетрясений (GNFE). Основной целью GNFE является краткосрочное прогнозирование землетрясений и оперативное оповещение стран входящих в состав Глобальной Сети о прогнозируемых сильных толчках (Россия в их число не входит).
В России действуют сейсмологические станции, они в своей работе используют специальные приборы – сейсмографы, которые улавливают колебания земной коры. Слайд 15.
Закрепление изученного материала
- Ребята! У вас на столе лежит карточка с кроссвордом. При выполнении этого задания разрешена парная работа. Приступайте, и мы все узнаем, кто лучше всех усвоил материал.