. Тема урока: «Лингвистический анализ стихотворения И. С. Тургенева «Голуби»
Тема урока: «Лингвистический анализ стихотворения И. С. Тургенева «Голуби»

Тема урока: «Лингвистический анализ стихотворения И. С. Тургенева «Голуби»

1 Тема урока: «Лингвистический анализ стихотворения И. С. Тургенева «Голуби» Цели: 1. Познакомить с особенностями жанра (стихотворение в прозе), показать мастерство писателя - автора миниатюр; 2. Совершенствовать умение анализировать художественный текст, развивать навыки осознания произведения как единого целого; 3. Формировать интерес к литературе, воспитывать чуткое отношение к художественному слову. Оформление урока 1.Портрет И. С. Тургенева. 2. «Стихотворения в прозе». Ход урока 1. Запись темы, эпиграфа урока Эпиграф: 2. Слово учителя Хочу вас поблагодарить за эту ткань из солнца, радуги, алмазов, женских слез и благодарной мужской мысли, которая называется "Стихотворения в прозе". П. Анненков Цикл «Стихотворения в прозе» при жизни И. С. Тургенева в составе пятидесяти одного стихотворения был напечатан всего один раз, в 1882 году. Остальные стихотворения опубликованы в Париже. Создавались они в течение годов, т. е. в последние годы жизни Тургенева, именно поэтому в них раздумья о жизни и смерти, о бессмысленно пролитой народной крови, о гибели «тысячи собратий», «брошенных в пасть смерти неумелыми вождями». Стихотворения писались в период русско-турецкой войны в них и тема героического подвига, и нравственное превосходство простого человека («Деревня», «Маша», «Щи», «Два богача»), и вера в будущее народа русского («Русский язык»), и наброски человеческих характеров, и мысли о всепобеждающей силе любви П. В. Анненков говорил Тургеневу: «Я хоть и не плакал на отдельных пьесах «Стихотворений», да зато их общий характер просто ослепил меня: темные кружки пошли в глазах, а из этих кружков стал выделяться удивительно симпатичный образ автора что за гуманность, что за теплое слово, при простоте и радужных красках, что за грусть, покорность судьбе и радость за человеческое свое существование» 2. Б. В. Томашевский пишет, что первоначально Тургенев рассматривал стихотворения в прозе как «эскизы» для будущих стихотворений, затем М. М. Стасюлевич уговорил писателя отдать их для печати. Им было предпослано обращение автора к читателю: «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их в раздробь: сегодня одно, завтра другое; и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу». Последние годы писатель провёл во Франции, вдали от родины, и этим объясняются настроения печали, грусти, тоски, характерные для этого цикла. В то же время обострённая чуткость к слову, великолепное литературное мастерство и настоящий талант делают эти миниатюры подлинными шедеврами. Жанр небольших лирических произведений Тургенев сам определил как «Стихотворения без рифмы и размера». 3. На доске написано: «Стихотворение в прозе лирическое произведение в прозаической форме; обладает такими признаками лирического стихотворения, как небольшой объём, повышенная эмоциональность, обычно бессюжетная композиция, установка на выражение субъективного впечатления или переживания». 4. Из истории жанра (сообщение ученика).

2 Это западная традиция. Форма сложилась в эпоху романтизма, опираясь на библейскую традицию религиозной лирики в прозе и на французский обычай прозаического перевода иноязычных стихов; первым образцом этого жанра принято считать книгу А. Бертрана «Гаспар из тьмы» (1842); термин был введен Ш. Бодлером в «Цветах зла». Иногда к этой форме причисляют и произведения, написанные верлибром. А. Белый «Петербург». «Стихотворения в прозе», как известно, называют «лебединой песнею» Тургенева. 51 одно «стихотворение» появилось в декабре 1882 года в «Вестнике Европы» - лишь часть созданного Тургеневым: остальные, более тридцати, он не успел подготовить к печати, и они впервые были опубликованы только в 1930 году, в Париже. Тургенев уже обращался к подобной форме прежде в «Довольно». Это также своеобразный цикл лирических миниатюр. «Довольно» отличается от «Стихотворений» лишь большим единством отдельных частей, тесно связанных общей темой, определённой названием. 5. Выразительное чтение текста. Беседа - Какова тема стихотворения? (Это стихотворение в прозе о чувствах лирического героя, его переживаниях, вызванных наблюдениями за парой голубей). - Какие же чувства, переживания передает Иван Сергеевич Тургенев в этом стихотворении в прозе? Каким настроением оно проникнуто? (Стихотворение начинается с описания природы перед грозой, а затем и во время грозы. И оба эти описания передают чувство тоски и тревоги). - На какие смысловые части можно разделить текст? Записать план в тетради: 1. Перед грозой 2. Голуби 3. Буря 4. Голуби и автор - Назовите основные образы миниатюры Тургенева. ( Образ лирического героя, предгрозовое поле, туча, солнце, голуби летящие над полем, сидящие под крышей, буря, гроза). - Найдите ключевое выражение, передающее основное содержание первой части. («Назревала гроза великая»). - Обратите внимание, что гроза не приближалась, не надвигалась, а именно «назревала», т.е. происходит исподволь, почти незаметно, но неуклонно. В прямом или переносном значении употреблено это слово? (Это слово употреблено в переносном значении - становится неизбежным). - «Назревание» грозы увидено глазами лирического героя. Докажите это. ( «я стоял», «передо мною», «около меня», «я глядел», «думалось мне»).

3 - Обратите внимание, что все пространство для лирического героя делится на «около меня» и «за рожью». - Что же видит лирический герой «около меня», «передо мной» и «там, за рожью»? Выпишите контекстуальные синонимы к этим словам в две колонки. Запись в конце работы должна представлять примерно следующее: «Около меня» то золотое то посеребренное море спелая рожь солнце светило горячо и тускло зловещий блеск последних солнечных лучей свет «За рожью» темно-синяя туча грузная громада синяя громада злая туча давила землю пухла, темнела тьма - Какой прием лежит в основе построения первой части? (Прием противопоставления, антитезы) - Какие синтаксические конструкции используются в тексте, найдите их, определите их типы. 1.Безличные предложения ( не бегало зыби, не слыхать, не видать ни одной птицы; 2.инверсии, создающие впечатление величественности грядущего события (Но не бегало зыби по этому морю; не струился душный воздух: назревала гроза великая); 3. восклицательные предложения усиливают эмоциональность, напряженность высказывания; 4. обращения передают напряженное душевное состояние лирического героя. - Прочитайте вторую часть текста. Какие главные образы вы увидели в этой части текста? (Сначала один белый голубь, потом два белых голубя). - Найдите контекстуальные синонимы, сохраняя последовательность употребления их в тексте. (что-то белый платочек снежный комок белый голубь; два платка два комочка два белых голубя) - Почему именно в такой последовательности подобраны контекстуальные синонимы автором? (Здесь создается эффект постепенного приближения и узнавания: от чего-то, что трудно разглядеть, до ясно видного, узнаваемого белого голубя. То же повторяется и с двуми голубями). - Какой прием использован автором при построении этой части текста? (Параллелизм) - Какую роль здесь играет предложение «Прошло несколько мгновений та же стояла жестокая тишь»? (Эпитет «жестокая» подчеркивает зловещий характер паузы, имеет эмоциональное и оценивающее значение). - Обратите внимание на то, что пауза заканчивается многоточием и сразу после него идет восклицание: «Но глядь!» Какое значение имеет частица глядь? (Передает неожиданность того, что последует за ней).

4 - Какова цветовая гамма стихотворения? (Золотой, посеребрённый, тусклый, тёмно-синий, зловещий блеск, солнечный, огнистая зелень, белый ) - В нарисованной писателем картине есть противопоставление. Как оно выражается? Каково значение этого контраста? (Здесь есть цветовой контраст: одноцветная синева тучи белые голуби. Он имеет совершенно ясное значение противопоставления: зло добро. Сочетание тёплых и ярких тонов создаёт тревожность, боязнь перед бурей.) Чтение третьей части текста. - Какое ключевое выражение передает происходящее здесь? ( Сорвалась буря) - Слова какой части речи здесь преобладают? Что они передают? (Преобладают глаголы, с помощью которых автор передает быструю смену явлений, стремительное движение: визжит мечется ветер мчатся облака закрутилось, смешалось все захлестал, закачался ливень слепят молнии стреляет гром) - Какие синтаксические конструкции используются в этой части? ( 1. инверсия глаголов подчеркивает динамизм описания (визжит ветер, мчатся облака, захлестал, закачался ливень); 2. перечисление и бессоюзие усиливает впечатление движения; 3.сравнения (мечется как бешеный ветер, стреляет как из пушки гром.) - Какими фонетическими средствами автор передает грохот бури? (Грохот бури передается аллитерацией повторением звуков [тр] и [гр]: стреляет отрывистый гром) - Как вы думаете, каково отношение лирического героя к буре? (Это одновременно и восхищение мощью стихии, и выражение страха, отношение к ней как к чему-то разрушительному, жестокому) - Сопоставьте смысл образа белых голубей и бури. Как соотносятся по смыслу вторая и третья части текста? ( Белые голуби это символ мира, покоя, гармонии, благодати, а буря это разрушительная стихия, что подчеркивается сравнением с войной: «стреляет как из пушки» гром, - поэтому эти части противопоставлены друг другу) Чтение четвертой части.

5 - Как соотносится заключительная часть текста с предыдущей? Что сразу указывает на это смысловое соотношение? ( Третья и четвертая части текста противопоставлены. На это указывает противительный союз но, с которого начинается четвертая часть, и многоточие, которым оканчивается третья. ) - Каково господствующее настроение третей и четвертой частей? (В третьей части тревога, смятение,; в четвертой умиротворение, согласие, спокойствие.) - Какими средствами писатель добивается резкой смены интонации в четвертой части? (После динамического перечисления в третьей части Тургенев употребляет в начале четвертой большое сложноподчиненное предложение, осложненное однородными членами и вводной конструкцией; глаголов становится мало, зато много существительных.) - Какими лексическими средствами выражены чувства автора в заключительном абзаце текста? (Лексический повтор слова «хорошо» передает чувство гармонии, а повтор слова «один» подчеркивает острое ощущение собственного одиночества, внутреннюю тоску лирического героя.) - Какие синтаксические средства используются для выражения чувств автора? ( Восклицание и обилие многоточий свидетельствует о взволнованности автора, недосказанности, о смятении его чувств.) - Тревожное состояние лирического героя объясняется его одиночеством: «я один. один, как всегда». (Вспомним, стихотворение написано в 1879 году в Париже, где Тургенев жил много лет и очень тосковал о родине, куда не мог поехать, так как был смертельно болен.) - Однако так ли безрадостно, тоскливо самочувствие Тургенева? Чтобы ответить на эти вопросы, определим, какую роль в передаче настроения автора играют два белых голубя, которых он сначала видит как два белых комочка на фоне назревающей бури, а затем - спрятавшимися под навесом крыши: «Но под навесом крыши, на самом краюшке слухового окна, рядышком сидят два голубя - и тот, кто слетал за товарищем, и тот, кого он привел и, может быть, спас. Нахохлились оба - чувствуют каждый своим крылом крыло соседа. Хорошо им! И мне хорошо, глядя на них. » (При виде этой картины у автора возникает чувство умиротворения, спокойствия и гармонии. Автор как бы говорит: пускай я один («один, как всегда. »), но в жизни много прекрасного, когда в ней есть дружба, взаимовыручка, тепло, сердечность и спокойствие.) - И сейчас мы можем ответить на вопрос, почему это произведение Тургенева называется «Голуби»? (Именно с образом двух белых голубей, олицетворяющих добро и сердечность, гармонию и покой, автор сопоставляет свою жизнь одинокого человека.) - Сделаем вывод, какова же идея этого стихотворения в прозе? (Как бы ни был человек одинок, он может найти утешение в окружающей природе, в самой жизни, где вечно будет существовать любовь и самопожертвование.

6 6. Вывод В данном произведении И. С. Тургенев глубоко переживает свое одиночество, тоскует по тому, кто понял бы его и разделил с ним радости и тревоги. Ему недостает в жизни ощущения спокойствия и гармонии, воплощение которых он видит в паре белых голубей, сидящих рядышком. И именно этот образ примиряет его с собственной жизнью и делает его печаль светлой. Это настроение светлой поэтической грусти определяющее настроение произведения. 7. Домашнее задание Выполнить письменный анализ стихотворения в прозе «Голуби».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎