. Конспект к уроку литературное чтение Н.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи» (Отрывок из книги «Приключения Незнайки и его друзей»)
Конспект к уроку литературное чтение Н.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи» (Отрывок из книги «Приключения Незнайки и его друзей»)

Конспект к уроку литературное чтение Н.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи» (Отрывок из книги «Приключения Незнайки и его друзей»)

Цель: познакомить учащихся с произведением Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи».

1. Глубже раскрыть образ главного героя произведения, формировать умения определять причину поступков этого героя;

2. Развитие внимания к музыке стиха: ритму, рифме, звукописи;

3. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать;

4. Развивать познавательные интересы учащихся, чувство юмора, расширять читательский кругозор учащихся;

5. Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности (групповая работа), формированию умения взаимодействовать с одноклассниками;

6. Воспитывать чувство взаимопомощи на примерах героев сказки /Цветика/;

7. Создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг на примере произведений Н.Н.Носова.

Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация к уроку, в ыставка книг и портрет Н. Н. Носова; рисунки ребят; аудиозапись песен героев сказки для физкультминутки; карточки с пословицами для групповой работы.

I . Организационный момент.

II . Речевая разминка.

1.Работа по карточкам.

2. Работа над голосом. (на доске)

Коротышка озорной, В яркой шляпе голубой.

-прочитайте про себя, шёпотом, в пол голоса, громко, тихо-громко, с ударением, под ритм.

III . Актуализация знаний.

1. Коротышка озорной, В яркой шляпе голубой. Неумейка и зазнайка, И зовут его…. .

-Кто написал произведение о Незнайке? (слайд 1)

-Какие ещё произведения Н.Носова вы знаете? (слайд 2)

2. Беседа о писателе.

-Как и многие знаменитые писатели, Н.Н.Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ “Затейники” он отнёс в журнал “Мурзилка”. Это было в 1938 году. За этим рассказом последовали другие: «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Фантазёры».

Но широкую известность принесли автору повести о школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», а также целая серия романов- сказок о сказочных человечках «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам.

IV . Постановка цели урока.

- Попробуем сегодня разгадать секрет, чем же нас так привлекают герои произведений Носова на примере нашего отрывка.

V . Работа над произведением.

1. Беседа по прочитанному произведению.

- Какое настроение у вас осталось после прочтения отрывка из сказки?

-покажи на карточке –эмоции.

-Перечислите героев, с которыми мы встретились в нашем произведении.

-Вами были названы многие герои. А кого из них можно назвать главным?

-Чем стихи отличаются от прозы?

В стихах есть рифма, ритм, звукопись.

- Что такое рифма? (слай3)

/Созвучие слов в конце стихотворных строк/.

3. Выборочное чтение отрывка. /Стр. 38 со слов «Однажды Незнайка пришёл к Цветику», 2 абзац./

-Давайте вспомним тот отрывок, где Цветик объясняет Незнайке, что такое рифма.

-Как выдумаете, легко ли сочинять стихи? Может это, действительно, так трудно - подбирать рифму к словам?

Вот и мы сейчас с вами отдохнём и попробуем поиграть в рифмы

1.Улетел орёл домой,

Солнце скрылось под … горой.

2. Мы делили апельсин,

Много нас, а он … один.

3. Доедая с маслом булку,

Братья шли по … переулку.

4. Шевелились у цветка,

/Все четыре/… лепестка.

5. В небе плыли облака,

/Под горой /… текла река.

6. На болоте стоит пень,

/Обойти его мне/ … лень.

4. Инсценировка отрывка. учебник, стр. 40, со слов «Незнайка пришёл домой»/

- Сейчас герои нашей сказки оживут, а мы вспомним, какие же стихи Незнайка сочинил, вернувшись домой?

─ Удачными ли были его стихи о друзьях?

─ Почему, ведь в них есть рифма?

В стихах он дразнит друзей, говорит неправду и т. д.

V . Физкультминутка.

Наш Незнайка потянулся Руки в боки и нагнулся. Встал, присел и снова встал. На носочки встал легонько И за парту сел тихонько.

VI . Проба пера. Конкурс стихосложения.

VII . Работа над образом главного героя. Характеристика Незнайки.

-Незнайка всех обманывает, хвастается, не хочет учиться. Почему же он главный герой? Давайте обсудим это.

-Незнайка — самый известный коротышка Цветочного города. Это живой, обаятельный и узнаваемый мальчишка. Он такой хвастунишка, лентяй и бузотёр, что из-за своего характера постоянно попадает в разные переделки.

И хотя Незнайке далеко до идеального коротышки, но именно этого неумёху и враля Николай Николаевич Носов выбрал в главные герои трёх своих сказочных романов. Обаяние делает его неотразимо привлекательным и даёт ему возможность с первой же минуты завоевать читательские сердца.

К тому же Незнайка подвижен, любопытен, открыт, общителен и не лишён талантов

Судите сами, первый раз взяв в руки кисти и краски, он за одну ночь нарисовал портреты всех своих друзей. То, что у него получилось, говорит лишь только о своеобразии его художественного дара. Или его поэтические опыты. Ведь буквально накануне он ещё не знал, что такое «рифма», а решил вот посвятить себя литературному творчеству, и, можно сказать, сразу же создал стихотворные шедевры.

Поговаривают, например, что Незнайка буквально срисован с сына Н.Н.Носова — Петра. И волосы у него были вьющиеся, непослушные. И по характеру он — непоседа. При своём небольшом росте Пётр в детстве прекрасно играл в волейбол и баскетбол, потому что был прыгучий, как мячик

VIII . Итоговая беседа.

─ Ребята, а каково ваше отношение к Незнайке? Кому он нравится?

Как сам Носов относится к Незнайке?

─ Хорошо или плохо закончился отрывок из сказки?

─ Что бы вы посоветовали Незнайке?

- Чтобы быть поэтом, художником, музыкантом, надо учиться наблюдательности, трудолюбию, понимать важность приобретения знаний. Нельзя обманывать, дразниться, надо дружить.

─ Как же помочь человеку, если он ошибся? Какие выводы вы сделали для себя?

. - Нужно поверить в него, не дразнить. С ним надо обращаться уважительно. А дразнить – это плохо. Он обозлится и начнет вести себя еще хуже. Если же его пожалеть, то он сильнее почувствует свою вину и скорее исправится.

IX . Групповая работа с пословицами. Собрать пословицы, найти подходящую по смыслу к прочитанному отрывку и объяснить её.

Мало хотеть, надо уметь.

Хвастать - не косить, спина не болит.

Одно дело делаешь - другого не порть.

И готово, да бестолково.

Плохая шутка до добра не доведёт.

Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят.

X . Домашнее задание /дифференцированное - по выбору/.

─ А если бы вы получили от автора такое задание: подсказать новый образ коротышек.

─ Какое имя вы бы предложили?

─ Чем бы он мог заниматься?

─ Попробуйте дома сочинить небольшие стихи про нового героя или нарисовать его.

XI . Организованное окончание урока.

-Детский писатель Лев Кассиль так отзывался о творчестве Носова: «Носов пишет с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная мысль. И она помогает….. яснее разглядеть жизнь, понять смысл дружбы и труда человеческого, показать себя надежным человеком…»

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎