. Скульптура как вид искусства. Знакомство с профессией скульптора.
Скульптура как вид искусства. Знакомство с профессией скульптора.

Скульптура как вид искусства. Знакомство с профессией скульптора.

Тема занятия: «Скульптура как вид искусства». «Знакомство с профессией скульптора».

Цели: Формировать творческое отношение детей к окружающему их предметному миру/

Задачи:

Обучающие: познакомить учащихся с видом искусства – скульптура, профессией скульптора, формировать навыки изготовления простейших работ из глины.

Развивающие: развивать кругозор, совершенствовать знания о видах искусства.

Воспитывающие: воспитывать стремление к познанию прекрасного.

Тип занятия: комбинированный

Продолжительность занятия: 45 мин.

Средства обучения: интерактивная доска, флеш-карта.

Инструменты для лепки свистульки «Петушка»: стеки, заточенная деревянная палочка для изготовления свиста, стаканчик с водой, кисть щетинка для разглаживания и смачивание поверхности глины, влажная салфетка для укрытия глины, сухая салфетка для рук, дощечка для работы с глиной.

Материал: глина

Зрительный ряд: презентация по теме,

Раздаточный материал: карточки схемы для изготовления камеры свиста.

Структура занятия

I. Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой

II. Изучение нового материала.

1.Знакомство с видом деятельности - скульптурой.

III. Практическая работа:

1.Мастер класс по изготовлению свистульки «Петушок»

IV. Подведение итогов занятия:

Конспект занятия

I. Организационный момент.

Сегодня мы с вами познакомимся с одним из видом искусств – скульптурой.

Тема занятия: «Скульптура как вид искусства. Знакомство с профессией скульптора»

II. Изучение нового материала.

Эмоциональный настрой.

Предлагаю вам отгадать интересные загадки, которые помогут нам подойти к теме сегодняшнего занятия.

Слайд № 3

1. Без рук, без ног, а дышит. (Тесто)

2. Материал я не простой

Из брусочков и цветной

Из меня лепи, играй

Руки мыть не забывай (Пластилин)

Осенью оживает (Снег)

4. В земле скрывается,

В руках преображается

В посуду превращается. (Глина)

Слайд № 4

- Что объединяет эти материалы? (из них можно лепить).

Процесс изготовления из мягких пластичных материалов – называют лепкой

Слайд №5

-Какие изделия могут быть выполнены из глины? (игрушки, посуда)

Слайд №6

- Как называют мастера, который лепит из глины посуду…(гончар)

- Как называют мастера, который лепит или вырезает, высекает из камня, фигуры животных, людей? (скульптор)

Слайд №7,

Скульпторы и их работы.Как вы думаете, как называют людей, которые создают скульптурные произведения? (скульпторы).

На слайдах представлены знаменитые скульпторы и их не менее знаменитые работы, которые их прославили.

Знаменитые скульпторы прошедших лет Паоло Трубецкой и Петр Клод они ваяли Русских Императоров и не только их. Вы видите Императоров на конях во всём величии. Это памятник Александру III в Санкт-Петербурге и Николаю Iтакже в Санкт– Петербурге.

Слайд №8

Вера Игнатьевна Мухинаи её монументальная скульптура «Рабочий и колхозница» вы видите её в мастерской за работой. А её монументальная работа наверняка уже где-то вам встречалась. Скульптура прославилась тем, что участвовала в конкурсном проекте павильона СССР на международной выставке в Париже.

На следующем слайде наша современница Ельчанинова Людмила Александровна скульптор её работа очень трогательная и нежная это парковая скульптура называется «Мать и дитя» она украшает парк в городе Смоленске и установлена 2010 году в городе Смоленске. Конечно у представленных скульпторов очень много работ. Но подробно вы о них узнаете в другой раз.

Слайд №9

А на этом слайде вы видите нашего современника всем известного скульптора Зураба Церетели. У него очень много разнообразных скульптурных работ не только в Москве и различных городах России, но и за рубежом. Его монументальная работа «300 лет Российскому флоту» стоит на берегу Москвы реки. А это музей под открытым небом.

Слайд №10

Мы с вами увидели узнали кто такие скульпторы А теперь узнаем что такое скульптура - это слово означает

(лат. sculptura, от sculро - высекаю, вырезаю), ваяние, пластика (греч. plastike, от plasso -леплю)

А что же из себяпредставляетскульптура? Это вид искусства, который отображает мир в объёмных формах, скульптуру мы можем обойти и рассмотреть со всех сторон, этого лишены картины. Скульптор чаще всего лепит людей и животных, реже – природу. Он, конечно, не может выбирать темы так свободно, как живописец, не может показать красочное многообразие мира, но зато владеёт реальными объёмами. Этого лишены и живопись и графика.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎