. «Как живешь, мой родной Краснодарский край?» Конспект НОД с детьми 1 логопедической группы (старший возраст)
«Как живешь, мой родной Краснодарский край?» Конспект НОД с детьми 1 логопедической группы (старший возраст)

«Как живешь, мой родной Краснодарский край?» Конспект НОД с детьми 1 логопедической группы (старший возраст)

1 логопедической группы (старший возраст).

Краснодарский край,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида детский сад № 17

Воспитатель 1 логопедической группы Галина Ивановна Епремидзе

Программное содержание: Обобщить знания детей о растительном и животном мире Краснодарского края, притоках Кубани, протекающих на территории нашей станицы. Познакомить с видами растений и животных, занесенных в Красную книгу Краснодарского края. Воспитывать чувство патриотизма, бережное отношение к природе, потребность охранять ее.

Предварительная работа: рассказ воспитателя о флаге, гимне и гербе Краснодарского края, беседа о происхождении названий нашей станицы, нашего района, нашего края, разучивание стихов о Кубани, песни «О Кубани мы поем», выставка рисунков «Мой родной Краснодарский край», изготовление поделок «Цветы» из разных материалов, рассказ воспитателя о фермерах,изготовление костюмов «Березка», «Цветик-семицветик», чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».

Интеграция образовательных областей : Познание, Коммуникация, Художественная литература, Здоровье, Безопасность.

Ход занятия.

Чтение воспитателем стихотворения М. Исаковского «Поезжай за

Поезжай за моря-океаны

И над всею землей пролети

Есть на свете различные страны

Но такой как у нас не найти.

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля,

И гремят, не смолкая заводы

И шумят, расцветая, поля.

О чем говорится в этом стихотворении? Как вы думаете, что такое Родина? У каждого человека на планете Земля есть своя Родина –

то место, где он родился и живет. А как называется наша Родина?

Наша большая Родина – Россия, столица нашей Родины – Москва,

Президент России – Владимир Владимирович Путин. Наша малая родина – Краснодарский край, столица Краснодарского края – Краснодар, губернатор Краснодарского края – Александр Николаевич

Ткачев, Курганинский район, станица Петропавловская.

Чтение детьми стихотворения Владиславы Поляниновой «Хороша земля у нас» :

Хороша земля у нас :

Птицам здесь раздолье,

Золотых полей ковры

Встретят с хлебом, с солью.

На лугах цветы цветут,

И стада пасутся,

Во дворах у всех людей

Рыба ловится в морях,

Солнце нивы греет.

Дорожить своей землей

Каждый здесь умеет.

Я люблю свою Кубань

И в снегу, и в цвете

Потому что это место

Лучшее на свете.

В исполнении детей звучит песня «О Кубани мы поем».

Рассматривание выставки детских рисунков «Мой родной край».

Воспитатель :Ребята, а вы знаете, кто такие фермеры? Фермеры – это

люди, у которых есть земельные участки, на которых они занимаются выращиванием растений и животных. Какие растения выращивают в нашем крае (Пшеница и картофель, кукуруза и т. д.) Каких животных разводят?

Чтение воспитателем стихотворения С. Журанина «Рожь поспевает»

На горе за рощей

Зреет хлеб хороший :

В ласковом тепле,

Слушание аудиозаписи - журчание ручейка.

Слышишь песенку Ручья?

Это Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это Родина твоя.

Звон дождей и шум ветвей,

И в саду смородина –

Это тоже Родина. (М. Пляцковский).

Воспитатель : Нашу малую родину еще называют Кубанью.

Чтение детьми стихотворения М. Обойщикова «Кубань – земля такая».

Кубань- земля такая:

Лишь первый луч скользнет-

И поле оживает, и гром земной плывет,

И землю плуг срезает, как масло.

Круглый год здесь что-то засевают,

И что-то убирают

И что-нибудь цветет.

Кубань земля такая:

От края и до края две Дании войдет.

Воспитатель : По территории нашего края протекает река с таким же названием – Кубань. У реки более 500 притоков, на территории нашей станицы протекают Чамлык, Синюха. На границе протекает Лаба.

А сегодня мы отправляемся в путешествие по нашему Краснодарскому краю.

Путешествие по Краснодарскому краю.

Дети идут по отправляются в путешествие и на своем пути встречают Цветика-семицветика:

Цветик-семицветик (в роли Цветика-семицветика – Гладких Егор) :

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, Родина моя!

Здравствуйте, мои друзья!

Я- Цветик-семицветик, принес вам загадки о цветах :

А чтобы их разгадать, повторяйте за мной :

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг

Пролетев вокруг земли,

Быть по-моему вели. Вели разгадать загадки.

Первый лепесток Цветика – семицветика ЗАГАДКИ.

На каждую загадку – отгадка в виде иллюстрации. Цветик-семицветик помогает выбирать нужную иллюстрацию, если дети затрудняются. (Иллюстрации в приложении).

Из-под снега вырастает,

Солнце глянет – расцветает. (Подснежник)

-Желтые, пушистые шарики душистые.

Их укроет от мороза в своих веточках … (мимоза)

-Я шариком пушистым белею в поле чистом,

А дунул ветерок – остался стебелек. (Одуванчик)

-Длинный тонкий стебелек, сверху алый огонек.

Не растенье, а маяк – это ярко-красный … (мак)

-Лик пахучий, а хвост колючий. (Роза)

-Снимем мы среди болота

Очень яркая картинка – распустилась здесь (кувшинка)

Воспитатель: Вот видишь, Цветик-семицветик, дети все загадки отгадали.

Молодцы! В Краснодарском крае очень много видов растений. Мы знаем, что нельзя рвать цветы, а нужно наоборот, их сажать. Красотой цветов можно любоваться на клумбе.

А вот какие цветы дети вместе со своими родителями изготовили своими руками.

Второй лепесток Цветика-семицветика (на каждый лепесток произносят слова Цветика-семицветика).

Выставка цветов, изготовленных своими руками.

Воспитатель: Цветик-семицветик, а что ты с собой принес?

Цветик-семицветик : Предлагаю поиграть.

Третий лепесток Цветика-семицветика

Динамическая пауза. Игра на внимание «Собери цветы».

Цветы изготавливают из цветного скотча.

Звучит музыка. Воспитатель показывает цветок желтого цвета с красной серединкой. Дети «ищут» на полянке цветы желтого цвета с красной серединкой (воспитатель показывает образец). Музыка прекращается, дети «находят» цветок и несут в корзинку. Затем ищут цветок красного цвета с голубой серединкой и т. д. Игра повторяется несколько раз до тех пор, пока дети не соберут все цветы на поляне (цветы разного цвета).

Воспитатель : Продолжаем наше путешествие.

Четвертый лепесток Цветика-семицветика.

Береза (в роли березки Уварова Валерия) :

Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза)

Воспитатель: Белоствольная береза – очень красивое дерево, оно нравится и взрослым, и детям. Береза – символ нашей Родины – России.

Люблю березку русскую, то светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,с платочками в карманчиках,

С красивыми застежками, с зелеными сережками.

Люблю ее нарядную, родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березку русскую, она всегда с подружками

Под ветром низко клонится

И гнется, но не ломится. (А. Прокофьев)

Пятый лепесток Цветика –семицветика.

Лото «Каких птиц и животных ты знаешь?»

Дети вспоминают названия животных и птиц, обитающих в нашей местности, подходят к столу, выбирают картинку с изображением животного или птицы. О четырех-пяти составляют небольшой описательный рассказ

(подготовить рассказ предварительно в виде домашнего задания). (Иллюстрации птиц и животных – в приложении).

Воспитатель: Как люди могут помочь птицам и животным? (Развесить кормушки, скворечники, животным разложить сено). Какие птицы прилетают на кормушку? А можно в лесу разжигать костры? Почему?

Цветик-семицветик, а у что ты нам принес?

Шестой лепесток Цветика-семицветика.

Цветик-семицветик : Это Красная книга.

Воспитатель: В Красную книгу занесены редкие и исчезающие виды растений и животных. Рассмотрим ее. (Рассматривают иллюстрации из Красной книги Краснодарского края, смотри в приложении).

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если вместе я и ты,

Если все сорвут цветы,

То останутся пусты все деревья и кусты

И НЕ БУДЕТ КРАСОТЫ.

Воспитатель: Необходимо беречь не только растения и животных, но и обитателей водоемов.

Седьмой лепесток Цветика-семицветика

Макет аквариума, перед ним аквариум с чистой с водой (имитация реки). В аквариум добавляем черной краски. Дети рассказывают, что реку загрязнили и что случится с рыбками. Делают вывод, что нельзя загрязнять природу.

-Как называется наша Родина?

-Для чего нужна Красная книга?

-Как нужно обращаться с окружающей природой?

Дидактическая игра «Вот как мы нарядились», для детей старшей группы. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Детский сад № 20 «Земляничка».

Итоги всероссийского конкурса «Лето! Ах лето!» Уважаемые коллеги хочу поделиться радостью нашего коллектива. Сегодня мы узнали результаты конкурса детского творчества "Лето! Ах лето Конкурс.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎